Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Перспективы цен на нефть стали более мрачными - 30.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Перспективы цен на нефть стали более мрачными

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июн - ПРАЙМ. Крупные банки понизили прогноз по ценам на нефть уже второй месяц подряд. Эксперты видят признаки того, что для сокращения мирового избыточного предложения понадобится больше времени, чем ожидалось, сообщает Dow Jones со ссылкой на The Wall Street Journal.

На прошлой неделе цены на нефть перешли на территорию медвежьего рынка на фоне сохранения избыточного предложения, несмотря на усилия ОПЕК и ее партнеров, включая Россию, по сокращению нефтедобычи. Котировки на этой неделе выросли, но остались ниже 50 долларов за баррель, что составляет менее половины уровня трехлетней давности, когда на рынке началось снижение.

Аналитики ожидают, что цены на нефть останутся низкими. По опросу 14 инвестиционных банков, проведенному The Wall Street Journal в конце июня, цены на нефть Brent в этом году в среднем составят 55 долларов за баррель, что на два доллара ниже майского прогноза. При этом цены на нефть WTI, по прогнозам в среднем составят 52 доллара за баррель, что также на два доллара ниже предыдущего прогноза.

Банки, участвующие в опросе, также снизили ожидания по ценам на нефть на следующий год. Прогноз по средней цене на нефть Brent был понижен на два доллара, до 57 долларов, а по нефти WTI – на три доллара, до 55 долларов.

Утром в пятницу цены на нефть Brent составили 47,91 доллара за баррель, а цены на нефтьWTI – 45,22 доллара за баррель.

*Нефтедобывающая платформа в Мексиканском заливе. Архивное фото
Минэнерго США опубликовало текущие нефтяные данные, цены на нефть усилили рост

Рост нефтедобычи в США, а также в Ливии и Нигерии, которые исключены из системы квот по сокращению добычи ОПЕК, ухудшает настроения на рынке. Невысокий спрос на нефть также заставил банки понизить прогнозы, которые ранее предполагали продолжительный рост цен в этом году.

“Разочарование относительно более медленной, чем ожидалось, ребалансировки рынка будет оказывать давление на цены в этом году в и течение значительной части следующего года”, - сказал аналитик Commerzbank Карстен Фритч.

В прошлом месяце ОПЕК и 10 производителей вне картеля согласились продлить соглашение о совокупном сокращении добычи на 1,8 млн баррелей в день, что соответствует примерно 2%-м мировой добычи, до марта 2018 года включительно. Тем не менее картель признал, что его усилия не обладают таким быстрым эффектом, как предполагалось изначально.

По прогнозам Фритча, степень соблюдения квот ОПЕК, которая в этом году приблизилась к 100%, в следующие пару месяцев упадет. Низкие нефтяные цены оказывают давление на страны, где экспорт нефти составляет основную статью доходов.

"Степень соблюдения квот ОПЕК скоро снизится. Страны страдают от низких цен на нефть и компенсируют это ускорением добычи", - отметил Фритч.

ОПЕК надеялась сократить избыточные мировые запасы нефти. Тем не менее запасы нефти в странах ОЭСР в апреле превысили уровень, на котором они находились во время заключения сделки ОПЕК в конце прошлого года, свидетельствует данные Международного энергетического агентства (IEA).

Частично это связано с быстрым ростом добычи в США в последние месяцы. Несмотря на низкие цены многие американские производители сланцевой нефти продолжают добычу благодаря выгодному расположению и технологическому прогрессу. По прогнозам аналитиков, добыча США в следующем году достигнет рекордного максимума и превысит 10 млн баррелей в день против текущих 9,3 млн баррелей в день.

Что касается спроса, то мировое потребление нефти в этом году представляется слабым, что еще больше отдаляет ребалансировку рынка.

По оценкам Bank of America Merrill Lynch, мировой спрос на нефть в 1-м квартале вырос всего лишь на 900 000 баррелей в день, а во втором квартале его рост ускорился лишь до 1,1 млн баррелей в день. Согласно банку, это соответствует лишь половине темпов роста последних двух лет.

"В данный момент спрос не может спасти нефтяные цен", - отметили в банке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала