Рейтинг@Mail.ru
Siemens: Мы соблюдаем все ограничения по экспорту, не ведем деятельность в Крыму - 11.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Siemens: Мы соблюдаем все ограничения по экспорту, не ведем деятельность в Крыму

© AFP / Christoph StacheРабочий у входа в штаб-квартиру компании Siemens в Мюнхене, Германия
Рабочий у входа в штаб-квартиру компании Siemens в Мюнхене, Германия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 11 июл - ПРАЙМ. Siemens соблюдает все ограничения по экспорту, не ведет никакую деятельность в Крыму, заявил РИА Новости представитель Siemens Филипп Энч (Philipp Encz).

"Мы соблюдаем все ограничения по экспортному контролю, и поэтому мы просто не можем вести никакую деятельность на полуострове", - сказал Энч.

# Производство газовых турбин на заводе компании Siemens
Арбитраж зарегистрировал иск Siemens к ТПЭ

Ранее во вторник арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск немецкой компании Siemens к российскому "Технопромэкспорту" (ТПЭ, входит в госкорпорацию "Ростех") и своей дочерней компании ООО "Сименс Технологии Газовых Турбин", в которой контролирует 65%.

Представитель Siemens Вольфрам Трост сообщил, что компания подала иски в Москве против причастных к якобы поставкам его турбин в Крым и инициировала уголовное расследование. Как позже уточнил Энч, Siemens не располагает доказательствами того, что находящиеся в Крыму турбины принадлежат ему, но имеет причины так полагать. По его словам, это могут быть турбины, поставленные в Тамань.

#Штаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе
ЕК контактирует с властями Германии по вопросу о турбинах Siemens в Крыму

ТПЭ строит в Крыму две теплоэлектростанции (ТЭС) мощностью по 470 МВт. Пуск первых блоков планируется в первом квартале 2018 года, говорил Минэнерго РФ Александр Новак. В июне 2017 года агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщило, что, несмотря на санкции ЕС, для ТЭС в Крым поставлены турбины Siemens, а одним из подрядчиков, занимающихся их установкой, является компания "Интеравтоматика", в которой Siemens владеет 45,7%.

 

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров во вторник заявил, что ТЭС в Крыму будут оснащены турбинами, выпущенными в России с использованием элементов зарубежного производства. А ТПЭ сообщал, что купил турбины на вторичном рынке. Однако Siemens заявил, что против его воли по крайней мере две из четырех турбин, поставленных "Технопромэкспортом" для ТЭС в Тамани, перемещены в Крым, поэтому компания инициирует уголовное расследование и подаст иски о возвращении турбин в Тамань и прекращении поставок в Крым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала