Рейтинг@Mail.ru
МЭА: Добыча газа в РФ к 2022 г вырастет на 40 млрд до 685 млрд кубов - 13.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

МЭА: Добыча газа в РФ к 2022 г вырастет на 40 млрд до 685 млрд кубов

© РИА Новости . Максим Богодвид | Перейти в медиабанкЦеремония пуска газа по случаю завершения строительства газопровода-отвода в Казани
Церемония пуска газа по случаю завершения строительства газопровода-отвода в Казани
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 июл - ПРАЙМ. Добыча газа в РФ к 2022 году вырастет до 685 миллиардов кубометров с 645 миллиардов кубометров в 2016 году, говорится в прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА).

Увеличение добычи произойдет за счет «Новатэка» и «Роснефти», говорится в докладе. «Добыча газа «Газпрома», как ожидается, останется на уровне 410 миллиардов кубометров газа», — говорится в докладе. Доля «Газпрома» в добыче газа в РФ сократится с 63% до около 60% к 2022 году.

При этом конкуренция экспортеров газа в Европе с увеличением поставок СПГ из США и Австралии станет жестче в 2017 и 2018 годах, считает МЭА. «В прогнозном периоде Россия, как ожидается, сохранит стратегическую позицию основного поставщика в европейских странах ОЭСР», — говорится в докладе.

Кроме того, МЭА считает высокой вероятность реализации строительства газопровода «Северный поток-2». «Принимая во внимание сильную нацеленность российской компании на реализацию строительства газопровода и участие пяти основных европейских энергетических компаний — Engie, Shell, Uniper, Wintershall и OMV - вероятность реализации проекта и потенциального изменения направления поставок российского газа в Европу возрастает», — говорится в докладе.

Ранее в презентации Минэнерго РФ говорилось, что добыча газа в РФ в 2017 году может вырасти на 300 миллионов кубометров — до 640,5 миллиарда кубометров. Добыча газа в РФ в 2016 году составила 640,2 миллиарда кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала