Рейтинг@Mail.ru
ФАС получила ходатайство от РФПИ, РКИФ и инвесторов о покупке доли в EDC - 24.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ФАС получила ходатайство от РФПИ, РКИФ и инвесторов о покупке доли в EDC

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июл - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба России получила ходатайство от консорциума в составе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ) и инвесторов с Ближнего Востока о покупке доли в крупнейшей российской нефтесервисной компании Eurasia Drilling Company (EDC), сообщил начальник управления контроля иностранных инвестиций ФАС Андрей Юнак.

"Федеральная антимонопольная служба получила ходатайство о предварительном согласовании сделки, в результате осуществления которой консорциум инвесторов, состоящий из РФПИ, РКИФ и ближневосточных фондов, приобретет долю в уставном капитале компании Eurasia Drilling Company", - сказал он

По словам Юнака, сотрудники управления ФАС в настоящее время рассматривают данное ходатайство в соответствии с установленной процедурой, какие-либо выводы на данном этапе делать рано. "Ходатайство носит конфиденциальный характер, поэтому раскрыть больше деталей мы не можем", - добавил он.

Это не единственная возможная сделка по вхождению иностранных инвесторов в ЕDC. На прошлой неделе стало известно, что американская Schlumberger, крупнейшая в мире сервисная компания в области добычи нефти и газа, договорилась о покупке 51% в EDC.

Для Schlumberger это не первая попытка приобрести актив. В январе 2015 года компания сообщила о договоренности по покупке 45,65% акций EDC примерно за 1,7 миллиарда долларов и последующем доведении доли до 100%. Сделкой заинтересовалась ФАС. Изучив документы, ведомство пришло к выводу, что с антимонопольной точки зрения согласования не требуется, однако сделка должна быть одобрена правительственной комиссией по иностранным инвестициям. Одобрение так и не было получено. В итоге в сентябре того же года Schlumberger и EDC отказались от сделки после истечения срока ее заключения.

 

EDC - крупнейшая буровая компания РФ, оказывающая комплексные услуги по строительству и капитальному ремонту наземных скважин и бурению на шельфе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала