Рейтинг@Mail.ru
Fitch: Сделка Schlumberger с EDC окажет позитивный эффект на российскую компанию - 26.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Fitch: Сделка Schlumberger с EDC окажет позитивный эффект на российскую компанию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июл - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство Fitch считает, что запланированное приобретение 51% акций российской буровой компании Eurasia Drilling Company (EDC) американской Schlumberger, вероятно, усилит показатели хозяйственной деятельности EDC и в долгосрочной перспективе поможет ей замедлить снижение объемов добычи нефти на зрелых российских месторождениях.

EDC на прошлой неделе объявила, что ее акционеры согласились продать корпорации Schlumberger 51% компании. Во вторник вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проанализировала санкционный риск сделки и представила информацию комиссии по иностранным инвестициям, выводов пока нет.

"Потенциальные выгоды от сделки … включают операционную синергию между Schlumberger и EDC. Schlumberger – это один из лидеров по исследованиям и разработкам (R&D) в нефтегазовом секторе, поэтому сделка поможет EDC расширить спектр услуг и включить в него сложные операции", - говорится в сообщении агентства.

Финансовые показатели компании EDC также могут улучшиться, хотя этот эффект от реализации сделки менее определенный, считает агентство. Так, если Schlumberger будет квалифицирована как основной акционер российской компании, то это будет означать солидарную ответственность по долговым обязательствам. При этом если в результате сделки будет принята новая дивидендная политика, то это негативно отразится на EDC.

Fitch прогнозирует, что EDC постепенно увеличит свою долю на российском рынке с 19% в 2016 году, за счет привлечения новых клиентов (помимо "Лукойла"

, "Газпром
нефти" и "Роснефти").

 

EDC - крупнейшая буровая компания РФ, оказывающая комплексные услуги по строительству и капитальному ремонту наземных скважин и бурению на шельфе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала