Рейтинг@Mail.ru
Чистая прибыль Eni в I полугодии составила 983 млн евро против убытка год назад - 28.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Чистая прибыль Eni в I полугодии составила 983 млн евро против убытка год назад

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июл - ПРАЙМ. Чистая прибыль итальянской Eni SpA, приходящаяся на акционеров компании, по итогам первого полугодия составила 983 миллиона евро против убытка в 1,242 миллиарда евро в аналогичном периоде годом ранее, говорится в финансовой отчетности компании.

Разводненная прибыль на акцию составила 0,27 евро против убытка в 0,34 евро в первом полугодии 2016 года. Выручка увеличилась почти на 26% в годовом выражении - до 34,316 миллиарда евро. Добыча углеводородов в отчетном периоде выросла на 3% - до 1,783 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в день.

По итогам второго квартала чистая прибыль Eni достигла 18 миллионов евро против убытка в 446 миллионов евро в аналогичном периоде годом ранее. При этом компания сообщила о нулевой разводненной прибыли на акцию, в то время как во втором квартале 2016 года был зафиксирован убыток в 0,12 евро на акцию. Выручка увеличилась на 15% - до 15,784 миллиарда евро. Добыча углеводородов в отчетном периоде выросла на 3% - до 1,771 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в день.

Положительный эффект на показатели компании оказал, в том числе, рост цен на нефть. Средняя стоимость нефти марки Brent в первом полугодии была примерно на 30% выше аналогичного показателя 2016 года, составив 51,81 доллара за баррель. Во втором квартале цена нефти Brent была выше на 9% год к году - 49,83 доллара за баррель.

Что касается динамики добычи углеводородов, то ее рост был вызван запуском ряда новых проектов, а также увеличением производства на уже действующих проектах, главным образом, в Анголе, Египте, Гане, Индонезии, Казахстане и Норвегии. Отчасти более сильному росту помешало соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти и снижение производства на уже выработанных месторождениях. Eni при этом подтвердила свою цель по увеличению среднесуточной добычи углеводородов по итогам года на 5% - до 1,84 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в день.

"В первой половине 2017 года мы достигли высоких результатов, подтвердив, что стратегия развития нашего бизнеса правильная", - приводятся в отчетности слова гендиректора компании Клаудио Дескальци.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала