Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Нефтяные цены подают сигнал к покупкам - 01.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Нефтяные цены подают сигнал к покупкам

© fotolia.com / tanawatpontchour#Бочки
#Бочки
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 авг - ПРАЙМ. Терпение инвесторов, которые в этом году держали длинные позиции по нефти, окупается.

Краткосрочные цены на нефть вскоре могут превысить цены фьючерсов с более поздним сроком погашения – долгожданное изменение, сигнализирующее о том, что мировой избыток нефти снижается, сообщает Dow Jones со ссылкой на The Wall Street Journal.

Это приятные новости для нефтяных инвесторов, которые уже выиграли от восстановления цен в июле. В прошлом месяце нефть подорожала на 9%, до 50,17 доллара за баррель, на фоне позитивных данных США и прогресса в сделке ОПЕК по сокращению добычи.

Большую часть 2017 года более поздние фьючерсы на нефть были дороже ближайших фьючерсов. Это означает, что на рынке более чем достаточно нефти, чтобы удовлетворить текущий спрос. И поскольку такое соотношение цен делало более выгодным отправлять нефть в хранилища, а не продавать ее, нефтяные запасы стали еще более раздутыми.

В такие периоды "я обычно вынужден продавать на низких уровнях и покупать на высоких", сказал Теренс Бреннан, портфельный менеджер Lazard Asset Management. "Это, вероятно, не самая лучшая инвестиция", - добавил он.

Теперь разница между котировками ближайших и более поздних фьючерсов снизилась. Разница между ценами двух ближайших месячных контрактов упала до минимума с декабря 2014 года, спустя месяц после неожиданного решения ОПЕК против увеличения сокращения добычи, которое ускорило снижение нефтяных цен.

Тот факт, что ближайшие фьючерсы по-прежнему стоят дешевле более поздних фьючерсов, беспокоит инвесторов, держащих длинные позиции или вкладывающих средства в товарно-сырьевые индексы, отслеживающие цены на нефть. Как правило, инвесторы оплачивают разницу между стоимостью фьючерсов при переводе средств в более поздние фьючерсы.

Согласно S&P Dow Jones Indices, в этом году инвесторы потеряли 5,6% при переводе средств из текущих фьючерсов во фьючерсы с поставкой в следующем месяце, что отразилось на доходности индекса S&P GSCI Crude Oil index. В прошлом году подобное снижение в июле составило 20,8%.

Удорожание более поздних контрактов "бьет по карману, но уже не так сильно, чем раньше. Мы приближаемся к моменту, когда может произойти разворот", отметил Бреннан.

Крупные банки ожидали быстрого разворота кривой стоимости фьючерсов с разными сроками поставки, а также удорожания ближайших фьючерсов по сравнению с более поздними фьючерсами в первой половине года.

Идея заключалась в том, что временное ограничение добычи, согласованное в декабре ОПЕК и некоторыми странами вне картеля, такими как Россия, подтолкнет вверх котировки ближайших фьючерсов, оказывая понижательное давление на более поздние фьючерсы, что должно было привести к ситуации бэкуордейшн. Это, как ожидалось, должно было побудить нефтяные компании, спекулятивных инвесторов и трейдеров продавать нефть, а не хранить ее, что помогло бы сократить избыток запасов.

ОПЕК надеялась, что ситуация будет развиваться по этому сценарию после согласования в конце прошлого года сделки по сокращению мирового предложения примерно на 2% в день, отметили аналитики.

Лишь совсем недавно премии по ценам на более поздние контракты упали так существенно, что хранение нефти на складах стало слишком затратным. Хотя в этом году рынок неоднократно приближался к ситуации бэкуордейшн, окончательное ее достижение - это весьма непростая задача, поскольку сланцевый сектор США смог нарастить добычу быстрее, чем ожидалось. В результате этого мировые запасы нефти остаются существенно выше целевых уровней ОПЕК.

“Рынок не вознаграждает тех, кто хранит нефть”, - сказал Джон Соусер из Mobius Risk Group. “Это не значит, что предложение на рынке ограничено, но при этом нельзя говорить и о нестабильности”, - добавил он.

На рынке уже можно наблюдать признаки изменений. Так, объем нефти в хранилищах США, один из важных показателей наличия мирового избытка нефти, за последние четыре недели упал темпами, которые более чем в два раза превышают средний показатель для этого времени года.

Некоторые участники вновь прогнозируют скорое возвращение бэкворации. Экономист по нефти Филип Верлегер ожидает этого явления уже в сентябре или раньше.

Однако ситуация не обязательно будет разворачиваться таким образом. Так, аналитик ClearBridge Investments Димитрий Дайен отметил, что в сланцевых формациях США находится большой объем нефти, которую можно получить относительно быстро.

“Темпы падения запасов были недостаточными”, - сказал Дайен. “Для того, чтобы привести к существенной бэквордации, запасы на текущий момент должны были упасть намного сильнее и оказаться значительно ниже среднего пятилетнего значения”, - добавил он.

При этом даже если эти изменения произойдут, такая ситуация может не продлиться долго. В этом случае “нефть поступит на рынок в момент, когда он слишком слаб для того, чтобы поглотить эти баррели”, - считает Майкл Трэн из RBC Capital Markets.

Другие рыночные эксперты утверждают, что если соотношение текущих и фьючерсных цен изменится на противоположное, это может стать долгожданным сигналом для быков, которые ждали удачного момента для возвращения на рынок.

“Это стало бы достаточно важным показателем для менеджеров по управлению активами и долгосрочных инвесторов, которые прекрасно помнят опыт последнего десятилетия и то, как потери на продаже и покупке фьючерсов в связи с истечением срока их обращения могут сказаться на доходности инвестиций”, - сказал портфельный менеджер Pacific Investment Management Грег Шэрнау.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала