Рейтинг@Mail.ru
Миннефти Анголы: Цены на нефть к концу года могут достичь $60 - 31.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Миннефти Анголы: Цены на нефть к концу года могут достичь $60

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 авг - ПРАЙМ. Цены на нефть к концу 2017 года года могут достичь 60 долларов за баррель, что поддержит экономику Анголы, считает министр нефти страны Хосе-Мария Ботельо де Васконселоса (Jose Maria Botelho de Vasconcelos).

По его словам, удорожание нефти представляет колоссальный интерес для южноафриканской страны, 97% экспорта которой приходится именно на "черное золото". "Мы получили сигналы от рынка, что к концу года цены могут достигнуть 60 долларов", - сказал де Васконселос в интервью агентству Bloomberg.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

Ангола присоединилась к соглашению девять месяцев назад, чтобы ограничить объемы производства и поддержать нефтяные цены. В сентябре пост президента Анголы займёт Жоау Лоуренсу (Joao Lourenco), который намерен оживить экономику второй крупнейшей страны-экспортера нефти в Африке. Так, в следующем году в Анголе планируется проведение тендера на нефтяные блоки в бассейне Намибе (Namibe). Кроме этого, будет продолжено сотрудничество с нефтяными компаниями по сокращению добычи.

Васконселос отметил, что еще слишком рано говорить о том, продлит ли ОПЕК соглашение о сокращении добычи в марте следующего года. "Встреча в ноябре станет хорошей возможностью, чтобы проанализировать, стоит ли продлевать сокращение или нет", - сказал он. ОПЕК должна провести министерскую встречу 30 ноября. На ней страны ОПЕК+ обсудят, продлевать ли соглашение о сокращении добычи нефти по истечении его срока действия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала