Рейтинг@Mail.ru
Кабмин РФ отложил запуск ТЭС в Крыму на май-июнь 2018 г - 01.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Кабмин РФ отложил запуск ТЭС в Крыму на май-июнь 2018 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 авг - ПРАЙМ. Правительство РФ отложило сроки запуска двух теплоэлектростанций (ТЭС) в Крыму, первая очередь теперь должна быть введена 19 мая 2018 года, вторая - 18 июня 2018 года, говорится в постановлении кабмина, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Постановление вносит изменения в правила предоставления субсидии из федерального бюджета "Ростеху" для строительства электростанций в Крыму. Как говорится в опубликованном документе, новые плановые сроки ввода в эксплуатацию первых двух энергоблоков на Севастопольской и Симферопольской ТЭС мощностью по 235 МВт каждый - 19 мая 2018 года, вторых аналогичных блоков - 18 июня.

"Дочка" "Ростеха" - "Технопромэкспорт" (ТПЭ) - строит в Крыму две ТЭС мощностью по 470 МВт. Согласно предыдущему графику, утвержденному кабмином РФ, первую очередь планировалось ввести в эксплуатацию к 1 сентября 2017 года, вторую очередь - 3 марта 2018 года. Однако позднее глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что запуск первых блоков ТЭС состоится в первом квартале 2018 года.

В 2015 году "Росетх" получил 25 миллиардов рублей бюджетных субсидий на строительство крымских ТЭС. Причем, согласно правилам предоставления субсидий, за каждый день просрочки запуска ТЭС "Ростех" заплатит пени в 2 миллиона рублей. За нарушение других сроков проектирования и строительства госкорпорации установлены пени в размере от 100 тысяч рублей до 300 тысяч рублей за каждый день просрочки. Таким образом, перенос сроков ввода в эксплуатацию ТЭС позволит "Ростеху" избежать многомиллионных штрафов.

Немецкий концерн Siemens этим летом заявил, что все четыре его турбины, предназначенные для проекта в Тамани, были незаконно поставлены в Крым, предложив аннулировать контракт и выкупить их. В июле Siemens обратился в арбитражный суд Москвы с иском, в котором требует признать недействительной сделку по продаже ОАО ТПЭ четырех газовых турбин ООО ТПЭ (обе компании зарегистрированы по одному адресу).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала