Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Правительство Дании ищет пути для отказа заявке Nord Stream 2 - 02.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Правительство Дании ищет пути для отказа заявке Nord Stream 2

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СТОКГОЛЬМ, 2 сен - ПРАЙМ. Правительство Дании подготовило и направило в соответствующие органы законопроект, который может позволить отказать в заявке компании Nord Stream 2 AG по строительству газопровода "Северный поток-2" из России в Германию по дну Балтийского моря, сообщает датская газета Politiken.

"Новым законопроектом правительство прокладывает путь, позволяющий Дании в принципе отказать Nord Stream 2", - пишет издание.

Заявка на строительство газопровода поступила в Датское энергетическое агентство в апреле этого года, и подобные вопросы формально рассматриваются в административном порядке, поясняет газета. Подготовленный законопроект предлагает изменить этот порядок и перенести начало рассмотрения иностранных заявок в МИД страны. Если это ведомство сочтет, что иностранная заявка на строительство газопровода в датских водах угрожает датским внешнеполитическим интересам и безопасности, то она может быть отклонена.

Планируется, что предложения правительства парламент Дании рассмотрит в октябре.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

Морской газопровод пройдет через территориальные и/или исключительные экономические зоны нескольких стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря, и среди них - Россия, Финляндия, Швеция, Дания и Германия. Кроме того, в соответствии с конвенцией Эспо в международных консультациях по проекту приняли также Польша, Литва, Латвия и Эстония.

Компанией, созданной для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода "Северный поток-2", является Nord Stream 2 AG.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала