Рейтинг@Mail.ru
Суд Киева возбудил дело о банкротстве газовой компании Фирташа - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Суд Киева возбудил дело о банкротстве газовой компании Фирташа

© AFP / Samuel Kubani#Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ. 2015 год
#Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ. 2015 год
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 9 сен - ПРАЙМ. Хозяйственный суд Киева возбудил дело о банкротстве компании "Укргаз-Энерго" бизнесмена Дмитрия Фирташа. Об этом сообщает агентство "Лига" со ссылкой на сообщение Высшего хозяйственного суда Украины.

Дело о банкротстве открыто по иску оператора украинской ГТС компании "Укртрансгаз".

"Укртрансгаз" ранее добивался в суде банкротства "Укргаз-Энерго" в связи с долгом в размере 580 млн грн (около $22 млн) от 28 февраля 2007 года, в рамках которого оператор ГТС оказывал трейдеру услуги по транспортировке газа.

"Эта задолженность была признана судом еще в 2010 году, а в 2011 году на его исполнение был выдан соответствующий приказ. Но впоследствии Укргаз-энерго добилось отсрочки выполнения этого решения.

Как сообщалось, ЗАО "Укргаз-Энерго" было роздано в феврале 2006 году "Нафтогазом" и RosUkrEnergo на паритетных началах. 50% RUE владел Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин. Компания сначала начала продавать газ промышленности на украинском рынке. Через долю в RosUkrEnergo "Газпром" владел 25% УГЭ.

К апрелю 2006 года "Укргаз-Энерго" стала эксклюзивным импортером российского газа, покупая его у RUE вместо "Нафтогаза" на границе с Россией.

Весной 2008-го кабинет министров по инициативе Юлии Тимошенко отменил решение о создании "Укргаз-Энерго". "Нафтогаз" подал иск с требованием ликвидировать посредника. После ликвидации в 2015 году RosUkrEnergo доля "Газпрома" в "Укргаз-Энерго" перешла компании CENTRAGAS HOLDING LIMITED (Кипр), конечными бенефициарами которой считается Фирташ. CENTRAGAS владеет 50% УГЭ. Другие 50% акций были отсужены у "Нафтогаза" и их принадлежность является спорной. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала