Рейтинг@Mail.ru
Миннефти: Нигерия вряд ли присоединится к сделке ОПЕК+ до конца марта 2018 г - 14.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Миннефти: Нигерия вряд ли присоединится к сделке ОПЕК+ до конца марта 2018 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 сен - ПРАЙМ. Нигерия вряд ли сможет присоединиться к соглашению о сокращении добычи нефти стран ОПЕК и вне картеля (ОПЕК+) до конца марта 2018 года, сообщил министр нефти страны Эммануэль Ибе Качикву.

Нигерия по условиям сделки ОПЕК+ освобождена от обязательств по сокращению добычи, поскольку нефтяная промышленность этой страны сильно пострадала от деятельности вооруженных группировок. Однако в июле Качикву заявлял, что Нигерия поддержит ограничение объема своего производства нефти, если оно стабилизируется на уровне 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Согласно данным сентябрьского доклада ОПЕК, добыча нефти в Нигерии в августе выросла на 138 тысяч баррелей в день - до 1,86 миллиона баррелей в сутки по сравнению с июлем. Тем не менее, по словам министра, этот показатель остается крайне волатильным.

"Вряд ли в период между сегодняшним днем и мартом я смогу увидеть ту стабильность (в добыче нефти - ред.), которая бы полностью убедила меня в том, что я должен отказаться от права исключения (из соглашения о сокращении добычи нефти - ред.)", - цитирует слова Качикву агентство Рейтер.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

В то же время, участники сделки ОПЕК+ неоднократно заявляли, что вопрос о ее дальнейшей судьбе (после марта 2018 года) остается открытым, в том числе не исключается и возможность очередного продления соглашения. Так, министр энергетики РФ Александр Новак в начале сентября сообщил, что решение о продлении сделки ОПЕК+ может быть принято, если не будет достигнуто целевое сокращение запасов нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала