Рейтинг@Mail.ru
Ростехнадзор назвал сроки подготовки требований к оборудованию российского реактора БРЕСТ - 16.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Ростехнадзор назвал сроки подготовки требований к оборудованию российского реактора БРЕСТ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 16 сен - ПРАЙМ. Ростехнадзор рассчитывает, что к концу 2018-го - началу 2019 года будут разработаны требования, касающиеся безопасной эксплуатации оборудования новой ядерной реакторной установки БРЕСТ-ОД-300, которую планируется построить в России в рамках выполняемого Росатомом проекта "Прорыв", сообщил заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов, выступая на симпозиуме Всемирной ядерной ассоциации в Лондоне.

"Мы ожидаем, что необходимые документы будут готовы к концу 2018-го - началу 2019 года", - сказал он.

Как уточнил Ферапонтов в беседе с РИА Новости, речь идет о двух нормативных актах: о требованиях к устройству и безопасной эксплуатации корпуса реактора, оборудования и трубопроводов ядерных установок со свинцовым теплоносителем, а также о требованиях к обоснованию прочности корпуса реактора, оборудования и трубопроводов этих ядерных установок.

Проект "Прорыв" - один из главных современных мировых проектов в атомной энергетике. В рамках "Прорыва" предусматривается создание ядерных энергетических технологий нового поколения на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. По мнению специалистов, практическое использование результатов проекта создаст предпосылки для укрепления лидерства России на мировом рынке ядерных технологий.

В рамках "Прорыва" планируется, в частности, создать на площадке предприятия Росатома АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, Северск, Томская область) опытно-демонстрационный энергокомплекс. В его состав войдут реактор на быстрых нейтронах с жидкометаллическим свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300, комплекс по производству смешанного нитридного уран-плутониевого ядерного топлива для этого реактора, а также комплекс по переработке отработавшего топлива.

В проекте реакторной установки БРЕСТ-ОД-300 будет обеспечен качественно новый уровень безопасности благодаря конструктивным решениям, которые позволят исключить эвакуацию и отселение населения при возникновении аварий на энергоблоке. Первая очередь энергокомплекса должна начать работу в 2020-х годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала