Рейтинг@Mail.ru
Режим ЧС введен в Якутии после аварии на ГРЭС - 01.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Режим ЧС введен в Якутии после аварии на ГРЭС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 окт - ПРАЙМ. Глава МЧС РФ Владимир Пучков ввел режим чрезвычайной ситуации в Якутии в связи с отключением электроэнергии, отопления и воды после аварии на Якутской ГРЭС.

"Я ввожу режим ЧС на территории Республики Саха (Якутия). Вызывайте всех руководителей - и в городе Якутске, и во всех районах, где было отключение энергетики. Оперативные группы должны быть на каждом объекте, и обеспечьте поэтапное подключение электроэнергии на всех, в первую очередь социально значимых объектах", - сказал Пучков.

Он подчеркнул, что все соответствующие службы должны в режиме ЧС выполнять возложенные задачи в полном объеме. "Завтра все системы жизнеобеспечения должны работать стабильно", - сказал министр.

Пучков потребовал не допустить размораживания систем отопления, обратив внимание на то, что в Якутии ночью температура воздуха опускается ниже ноля. "Если кто забыл, я напомню, что мы самолетами Ил-76 МЧС России возили батареи со всей страны на Дальний Восток, поэтому сейчас все системы жизнеобеспечения должны работать стабильно, аварийные ситуации в системе теплоснабжения должны быть исключены, нельзя допустить размораживания систем отопления", - заключил Пучков.

Он также поручил усилить информирование населения о принимаемых мерах и о подключении электричества, воды и отопления.

Новую Якутскую ГРЭС-2, которую должны ввести в эксплуатацию в конце октября этого года, подключат к работе после аварии на действующей ГРЭС в Якутске, сообщил журналистам гендиректор "Якутскэнерго"

Александр Слоик. "Запитана на собственные нужды Якутская ГРЭС-2, она приступила к запуску своих ГТУ (газотурбинных установок - ред.)", - сказал Слоик.

Как уточнили в пресс-службе "Якутскэнерго", начат поэтапный ввод газотурбинных установок ГРЭС-2. Там пояснили, что подключение ее к работе поможет обеспечить электроэнергией обесточенных ранее потребителей.

Энергетики смогли восстановить электроснабжение части потребителей в Якутске, сообщает Минэнерго РФ.

"Включены восемь дизель-генераторных установок, восстановлено электроснабжение части потребителей (25 МВт). Восстановлено электроснабжение части потребителей города Якутск (66 МВт)", - пишет ведомство.

В воскресенье в 10.06 мск (16.06 местного времени) на Якутской ГРЭС произошло возгорание в помещении с резервными турбинами. На момент аварии станция несла нагрузку 189 МВт. В результате срабатывания защиты станция разгрузилась до нуля с потерей собственных нужд. Из-за резкого повышения нагрузки после отключения Якутской ГРЭС разгрузилась с 6 МВт до нуля с потерей собственных нужд и вторая электростанция - Якутская ТЭЦ. Без электроэнергии, отопления и воды остался город Якутск и четыре муниципальных района. Это более 33 тысяч жилых домов с населением 310 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала