Рейтинг@Mail.ru
Новак: Правительство РФ сейчас не обсуждает разделение бизнеса "Газпрома" - 27.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: Правительство РФ сейчас не обсуждает разделение бизнеса "Газпрома"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 ноя - ПРАЙМ. Правительство РФ в настоящее время не обсуждает разделение "Газпрома"

по видам деятельности - на добычу и транспортировку, и придерживается позиции, что "Газпром" должен оставаться экспортером трубопроводного газа, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"В настоящее время в правительстве Российской Федерации не обсуждаются вопросы разделения бизнеса, видов деятельности "Газпрома". Что касается экспорта газа, здесь позиция также в настоящее время заключается в том, что экспортером трубопроводного газа должен быть "Газпром". При этом мы имеем возможность постепенной либерализации, и такие решения уже приняты, экспорта сжиженного природного газа", - сказал Новак в интервью телеканалу РБК

.

"Газпром" допускает, что в будущем может лишиться эксклюзивного права экспорта трубопроводного газа, а также не исключает возможность своей реорганизации, писала ранее в ноябре газета "Ведомости" со ссылкой на проспект еврооблигаций "Газпрома".

В настоящее время, согласно законодательству РФ, исключительным правом экспорта газа обладает "Газпром" и его 100-процентное дочернее общество "Газпром экспорт". Исключение сделано для сжиженного природного газа (СПГ), в частности, для проекта "Ямал СПГ". После либерализации экспорта СПГ независимые (от "Газпрома") производители газа стали активнее обращаться к руководству страны с просьбой допустить их к экспорту и трубного газа.

Британская BP и "Роснефть"

в 2016 году подписали меморандум о продаже в Европе российского газа в объеме 7-20 миллиардов кубометров в год, если "Роснефти" разрешат экспорт. Глава BP Роберт Дадли заявлял, что компании могут в текущем году подписать окончательное соглашение о поставках российского газа в объеме 20 миллиардов кубометров в год.

В январе СМИ сообщали со ссылкой на письмо главы "Роснефти" Игоря Сечина президенту РФ Владимиру Путину, что компания ведет переговоры с BP о заключении долгосрочного контракта на экспорт газа "Роснефти" через Германию. Подлинность письма подтверждали источник в "Роснефти" и топ-менеджер "Газпрома". По данным СМИ, Путин поручил Новаку проработать обращение Сечина и доложить. "Газпром" на это в марте заявил, что не обладает мощностями для поставок на экспорт газа "Роснефти".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала