Рейтинг@Mail.ru
РФ купила первый миллион баррелей у Ирана в рамках "нефть в обмен на товары" - 30.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

РФ купила первый миллион баррелей у Ирана в рамках "нефть в обмен на товары"

Иран
Иран
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЕНА, 30 ноя - ПРАЙМ. Россия приобрела первую партию нефти у Ирана в объеме 1 миллион баррелей в рамках сделки "нефть в обмен на товары", сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Да, действительно в ноябре месяце осуществлена уже первая поставка партии в объеме 1 миллион баррелей. Поставки идут не в Россию, а в другие страны. Россия здесь выступает оператором. И мы заинтересованы в этом, потому что половина средств от этой реализации продуктов идет на закупки российских товаров и услуг для Ирана", - сказал Новак. 

#Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Медведев озвучил самые сложные вызовы для правительства РФ

Он также отметил, что страны сохраняют планы по объему закупок иранской нефти в объеме 5 миллионов тонн в год, и добавил, что в 2017 году поставок в рамках программы больше не планируется.

"На 2018 год мы также планируем продолжить соответствующее взаимодействие, объемы составят примерно 5 миллионов тонн год", - сказал Новак.

Ранее старт совместной с Ираном программы "нефть в обмен на товары" неоднократно переносился. 

#Нефтяные станки-качалки
МЭА: РФ в октябре выполнила условия сделки ОПЕК+ на 98% после 106% в сентябре

Предполагается, что в рамках программы Иран будет поставлять в Россию нефть, за которую страна будет расплачиваться товарами или услугами. Вместе с тем торговый представитель РФ в Иране Андрей Луганский сообщал, что оплата иранской нефти планируется в соотношении 50/50: половина деньгами, половина — товарами. По словам торгпреда, в виде оплаты Россия может предоставлять Ирану, прежде всего, товары для железных дорог. В начале марта Новак сообщал, что объем закупок нефти в Иране в рамках этой бартерной сделки может составить 100 тысяч баррелей в сутки, а за год — порядка 5 миллионов тонн. По оценке Луганского, Россия может поставить Ирану товаров на 45 миллиардов долларов в рамках этой программы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала