Рейтинг@Mail.ru
ФАС: Аукцион на газовые активы "Алросы" похож на торги под конкретного покупателя - 25.01.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ФАС: Аукцион на газовые активы "Алросы" похож на торги под конкретного покупателя

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 янв - ПРАЙМ. Условия аукциона на газовые активы "Алроса"

характерны для торгов под конкретного покупателя, заявил в ходе пресс-конференции глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

"Там же в документации была такая норма, что в течение недели нужно внести аванс в размере 21 миллиарда (рублей - ред.). Обычно, когда хотят кому-то дать, кому заранее известно, кому надо, то он заранее предупрежден, он начинает аккумулировать средства, а другие не могут собрать 21 миллиард без серьезных финансовых потерь и перевести на счет продавца",- сказал Артемьев.

"Алроса" в конце декабря объявила аукцион по продаже газовых активов. Предполагается, что он будет проведен 19 февраля. Начальная цена определена в размере 30 миллиардов рублей. На аукцион единым лотом выставляются 100-процентные пакеты акций компаний Maretiom Investments Limited и Velarion Investments Limited, владеющих 100% акций АО "Геотрансгаз" и 100% долей в уставном капитале ООО "Уренгойская газовая компания".

"Роснефть"

в конце прошлого года обратилась в Минфин, Росимущество и ФАС с просьбой изменить условия аукциона на газовые активы "Алросы". По мнению нефтекомпании, нынешние условия аукциона нарушают закон о конкуренции и создают преимущества отдельным потенциальным участникам. Как факторы риска в письме отмечались отсутствие гарантий со стороны "Алросы", присутствие в сделке компаний с офшорной юрисдикцией и отсутствие истории их бенефициаров. "Роснефть" также отмечала, что может не успеть вовремя получить разрешение ФАС, которое является обязательным для участия в аукционе. Тем не менее, жалоба впоследствии была отозвана в связи с решением компании в аукционе не участвовать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала