Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Российские власти поддержат добычу сланцевой нефти‍ - 29.01.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Российские власти поддержат добычу сланцевой нефти‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 янв - ПРАЙМ. Уже со следующего 2019 года российские нефтяники получат возможность отрабатывать новые способы добычи сланцевой нефти на отдельных полигонах в стране, пишет газета "Известия" со ссылкой на поправки в закон "О недрах", разработанные Минприроды.

Сланцевая нефть залегает глубоко в земной коре, из-за чего добраться до нее крайне сложно и достаточно дорого. Поэтому, пишет издание, в России нефтяники почти не интересуются разработкой сланцев, но сокращение количества крупных месторождений традиционной нефти в нераспределенном фонде Минприроды подталкивает добытчиков к трудноизвлекаемой нефти, в числе которой - и сланцевая.

Министерство природы решило дополнительно простимулировать разработку трудноизвлекаемых запасов сырья, а также создать отдельный вид пользования недрами в стране — это специальные полигоны. На таких участках-месторождениях будут тестировать новые способы добычи сырья. Об этом и говорится в разработанных ведомством поправках к закону "О недрах".

Как следует из документов, тестовые нефтяные полигоны будут распределяться между нефтяными компаниями по заявкам. Еще один способ получить такой полигон в разработку - участие в конкурсе на недра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала