Рейтинг@Mail.ru
Добыча нефти на ливийском месторождении "Шарара" вновь приостановлена - 05.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Добыча нефти на ливийском месторождении "Шарара" вновь приостановлена

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 мар - ПРАЙМ. Добыча нефти на крупнейшем месторождении Ливии "Шарара" (Sharara) в Ливии приостановлена, передает агентство Блумберг со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По словам одного из источников, добыча была приостановлена после закрытия трубопровода от месторождения до терминала на НПЗ в городе Эз-Завия. Другой источник уточнил, что добыча была приостановлена в воскресенье. О причинах закрытия трубопровода и о вероятной продолжительности приостановки добычи источники не сообщили.

По состоянию на 1 марта общая добыча нефти в Ливии составляла 1,1 миллиона баррелей в сутки, добыча на "Шараре" - 300 тысяч баррелей в сутки, отмечает агентство.

Нефтепровод к этому месторождению на западе Ливии был блокирован группировкой "Стража нефтяных объектов" (Petroleum Facilities Guard) с ноября 2014 года по декабрь 2016 года. Но и после того как группировка сняла блокаду, работа на месторождении останавливалась уже несколько раз в 2017 году из-за вооруженных беспорядков, протестов, эвакуации работников и прочих подобных проблем.

Помимо этого, в конце февраля Национальная нефтяная компания Ливии (National Oil Corp., NOC) официально объявила форс-мажор на месторождении "Эль-Филь" в связи с деятельностью на его территории вооруженных группировок. Согласно сообщению компании, эти действия были предприняты после того, как члены "Стражи нефтяных объектов" в регионе Феццан угрожали рабочим, входили в административные помещения и стреляли в воздух.

Добычей нефти на месторождении "Шарара" занимается совместное предприятие NOC и консорциума компаний, в который входят испанская Repsol, французская Total, норвежская Statoil и австрийская OMV.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала