Рейтинг@Mail.ru
Газпром: Разрыв договоров с Украиной не значит остановку транзита, объем зависит от Киева - 24.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Газпром: Разрыв договоров с Украиной не значит остановку транзита, объем зависит от Киева

© РИА Новости . Максим Блинов | Перейти в медиабанк#Стенд компании "Газпром" на Российском инвестиционном форуме в Сочи
#Стенд компании Газпром на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 24 апр - ПРАЙМ. Расторжение действующих контрактов с "Нафтогазом" не означает прекращение транзита газа из РФ в ЕС через Украину после 2019 года, объемы зависят от позиции украинских партнеров, сообщил журналистам заместитель председателя правления "Газпрома"

Александр Медведев.

"Могу процитировать самого себя: я сказал, что контракт, который нами был заключен о транзите до 2019 года, что он продлен не будет. Но это высказывание не означает, что транзита не будет", - сказал Медведев.

"Ответить на этот вопрос невозможно, Будет возможно ответить на него тогда, когда мы узнаем экономические условия транзита, которые будут предоставлены Украиной", - сказал он, отвечая на вопрос о возможных объемах транзита газа через Украину после 2019 года.

Стокгольмский арбитраж в декабре 2017 года и феврале 2018 года вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа соответственно, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" заявил, что данные решения создали дисбаланс в пользу Киева, в связи с чем он, с одной стороны, обжалует их, а с другой стороны - намерен расторгнуть сами контракты через этот же суд.

"Газпром" и "Нафтогаз" проводили переговоры по урегулированию ситуации по расторжению контрактов, однако они закончились безрезультатно. В конце апреля "Газпром" направил в Стокгольмский арбитраж документы на расторжение контрактов с "Нафтогазом" на поставку и транзит газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала