Рейтинг@Mail.ru
ФАС рассчитывает на рост продаж газа "Газпрома" на бирже в 2018 г до 35 млрд кубов - 25.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ФАС рассчитывает на рост продаж газа "Газпрома" на бирже в 2018 г до 35 млрд кубов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПОНИЗОВКА (Крым), 25 апр - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ рассчитывает на увеличение объемов продаж газа "Газпромом" на бирже до 35 миллиардов кубометров по итогам 2018 года, сообщил журналистам заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин в кулуарах расширенного совещания ведомства.

 

"Мы договорились с Минэнерго о том, чтобы увеличить количество газа, которое продается "Газпромом" на бирже, до 35 миллиардов кубометров... Мы рассчитываем, что это даст нам возможность выйти на ликвидный параметр торгов. Не менее 10% от объема газа на внутреннем рынке будет торговаться в режиме справедливых биржевых торгов, по правилам и в порядке, который контролируется ФАС и нашими коллегами в рамках биржевого комитета", - сказал Голомолзин.

 

"Мы сейчас подготовили проект постановления, нам бы хотелось, чтобы это было в 2018 году. Не видим оснований, чтобы откладывать этот вопрос, только межведомственное согласование. Сейчас документ направлен, проект постановления, в Минэнерго и в Минэкономразвития", - добавил он.

 

Сейчас основным продавцом газа на бирже СПбМТСБ является "Газпром"

. При этом компания не может продавать на бирже более 17,5 миллиарда кубометров газа в год.

 

Также продажи "Газпрома" не должны превышать объем продаж независимых производителей газа. Однако независимые производители все больше сокращают свои продажи. В связи с этим ФАС объясняла, что соблюдение паритета (половину объема продаж на бирже реализовывает "Газпром", половину - независимые производители газа) носит рекомендательный характер. При этом СПбМТСБ, а затем ФАС просили правительство поднять лимит для "Газпрома".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала