Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз Украины" в 2017 году увеличил прибыль на 48% - 25.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз Украины" в 2017 году увеличил прибыль на 48%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 25 апр - ПРАЙМ. Компания НАК "Нафтогаз Украины" в 2017 году увеличила чистую прибыль на 48% - до 39,3 миллиарда гривен (1,5 миллиарда долларов) по сравнению с 2016 годом, сообщила в среду пресс-служба компании со ссылкой на финансовый отчет, аудит которого провела компания Deloitte.

НАК "Нафтогаз Украины" по итогам 2016 года получила чистую прибыль в размере 26,53 миллиарда гривен против чистого убытка в 27,75 миллиарда гривен в 2015 году.

"За 2017 год "Нафтогаз" как отдельное юридическое лицо получил чистую прибыль в размере 39,3 миллиарда гривен, что на 48% больше результата 2016 года", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что основное увеличение прибыли "Нафтогаза" в прошлом году, а именно на сумму 12,6 миллиарда гривен (0,5 миллиарда долларов), произошло за счет эффекта от решений Стокгольмского арбитража по спорам с "Газпромом" по контрактам на закупку и транзит российского газа. По данным "Нафтогаза", благодаря решениям арбитража, который провел зачет встречных требований сторон процесса, украинская компания избавилась от необходимости погашать перед "Газпромом" долг за поставленный в 2014-2015 года газ на вышеуказанную сумму.

В то же время копания сообщила, что она пока решила не учитывать в финансовой отчетности за прошлый год в качестве актива 2,56 миллиарда долларов, которые "Газпром"

должен выплатить "Нафтогазу" по решению арбитража в качестве компенсации за недопоставленные объемы транзитного газа. Мотивом такого решения стал тот факт, что "Газпром" не признает решения арбитража по транзиту.

При этом в компании сообщили, что на увеличение чистой прибыли за 2017 год по сравнению с 2016 годом также повлияло увеличение доходов от транзита газа, что частично было нивелировано большими убытками в сегменте продажи газа.

Стокгольмский арбитраж в декабре 2017 и феврале 2018 года вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа соответственно, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" заявил, что данные решения создали дисбаланс в пользу Киева, в связи с чем он с одной стороны обжалует их, а с другой - намерен расторгнуть сами контракты через этот же суд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала