Рейтинг@Mail.ru
Доллар может дойти до 38 рублей уже в сентябре - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар может дойти до 38 рублей уже в сентябре

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российские индикаторы, как мы и ожидали, начали снижаться. Необоснованный рост, который был устроен без объемов в надежде инвесторов на благоприятное развитии ситуации на Украине, сошел на нет. Наоборот, все начинает усугубляться, текущее состояние боевых действий и наступление ополченцев на Восточной Украине показывает, что ситуация находится в состоянии цуцванга, когда не одна из сторон не идет на уступки.

В конце октября пройдут выборы в парламент Украины, и уже ясно, что это дата будет давлеть на обе стороны конфликта. На фоне этого можно ожидать новых витков критики РФ со стороны Запада и ужесточение санкций.

Наступает осень, а это значит, что Европе нужно решать вопрос с поставками газа через Украину, который сейчас временно отложен. Долг Украины - около 5 млрд. долл, но при текущих конфронтациях с РФ Украина будет пытаться всеми способами отсрочить этот платеж. На наш взгляд, под давлением Европы им придется заплатить. Это будет поддержкой для акций Газпрома.

Газовый сектор - один из немногих секторов, который с большой вероятностью не будет подвержен санкциям из-за сильной зависимости Запада от отечественного газа. Большинство российских акций продолжают быть сильно переоценены, и снятие этого может произойти при снижения индекса ММВБ к первой нашей цели около 1250 пунктов. Уровень сопротивления находится на отметке 1360, уровень поддержки - 1450 пунктов по ММВБ.

Российские компании продолжают отчитываться за второй квартал. Уже очевидно, что хуже всего отчитываются сектора, наиболее подверженные временным рискам - банковский сектор, авиаперевозчики, автопроизводители, телекоммуникации. Лучше рынка показывает отчеты нефтяной сектор. 

Во втором полугодии ожидаем замедление экономики РФ и продолжения роста инфляции. Возможно, ЦБ РФ придется еще раз повысить ставку на заседании 12 сентября или позже в этом году. Рубль подошел к первой цели 37, как мы и думали.

Как только поддержка по выплатам налогов сошла на нет, рубль резко стал обесцениваться. Спекулятивно в сентябре может быть попытка захода к 38 рублям, где стоит начинать присматриваться к коротким позициям по доллару.

На текущий момент на рынке присутствует нехватка долларов и переизбыток рублей, так как ЦБ не проводит интервенции, на этом фоне валютные свопы торгуются ниже ставки РЕПО ЦБ в районе 7%, при РЕПО с ЦБ 8%.

Данные вышедшие в четверг по экономике США показывают резкий рост американской экономике, пересмотренный ВВП за 2 квартал 4,2% роста, безработица улучшается, рынок недвижимости восстанавливается, исходя из последних данных, может резко пойти вверх инфляция, что приведет к досрочному повышению ставки ФРС США в начале 2015 года.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала