Рейтинг@Mail.ru
На локальном рынке ОФЗ инвесторы продолжат продавать средний и дальний участок кривой доходности - 29.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На локальном рынке ОФЗ инвесторы продолжат продавать средний и дальний участок кривой доходности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В четверг российский рынок облигаций отметился резкими продажами в виду сообщений украинской стороны о вторжении российских войск на территорию Украины.

В результате, локальный рынок ОФЗ вырос в доходности по всему участку кривой на 30-80 б.п. Суверенные еврооблигации снизились в цене на 100-250 б.п., вернувшись на уровень 18 августа. В финансовом сегменте обвал бумаг наблюдался у госбанков, так еврооблигации ГПБ, РСХБ, Сбербанка, и ВЭба потеряли в доходности 40-50 б.п. В корпоративном секторе отметим продажи бондов Газпрома, РЖД, Вымпелкома и Новатека, упавшие в цене на 50-200 б.п.

Мы предполагаем, сегодня долговой рынок продолжит свое снижение. Внешние рыночные факторы, поддерживавшие российский рынок облигаций, продолжают свое снижение: рубль к доллару снизился до 36,97 руб.(+0,4% с утра), CDS(5Y) резко вырос до 250,8 п.(+24 п.), вернувшись на уровень конца апреля.

Мы полагаем, на локальном рынке ОФЗ инвесторы продолжат продавать средний и дальний участок кривой доходности, покупая бумаги с дюрацией до 1 года, которые с утра снизились на 20 б.п. Суверенные еврооблигации поддержат тенденцию рынка внутреннего долга, при этом, в меньшей степени подвергнутся продаже евробонды с наибольшим купоном (RUS18 -11%,RUS28 -12,75%) -инвесторы могут использовать для хеджирования своих позиций.

Среди корпоративных новостей, отметим вчерашнюю публикацию промежуточных финансовых результатов за первое полугодия по МСФО Норникеля. Компания показала значительный рост чистой прибыли 1,4 млрд. долл. (+167%), EBITDA составила 2,4 млрд. долл. (+8,6%), свободный денежный поток показал тройное увеличение 2,3 млрд. долл.(849 млн. долл. ранее). Также компания сохранила один из самых низких в отрасли уровень долговой нагрузки, снизив показатель чистого долга к EBITDA до 0,8 (1,1 ранее).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала