Рейтинг@Mail.ru
Добыча нефти в России упала до минимума за год - 03.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Добыча нефти в России упала до минимума за год

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЦДУ ТЭК опубликовало данные по добыче нефти и конденсата за август. Добыча жидких углеводородов в августе составила 10,515 млн. барр. / сут, т. е. осталась на уровне годичной давности. С сентября прошлого года это самый низкий результат за месяц. Тем не менее добыча в России за 8М14 остается выше уровня за аналогичный период прошлого года, хотя только на 0,7%. Добыча нефти в Западной Сибири продолжает снижаться. В ХМАО она уменьшилась на 1,7% уже за 7М14, т. е. по итогам года основной нефтедобывающий регион, как и в прошлом году, снова может показать сокращение добычи на 1,9%.

Хотя рынок ожидает небольшого роста добычи жидких углеводородов в России в этом году, прогнозы на 2015 год предполагают либо сохранение добычи на том же уровне, либо ее небольшое снижение. Мы считаем эти более консервативные прогнозы оправданными, поскольку из-за ухудшения инвестиционного климата нефтяные компании становятся более осторожными в осуществлении инвестиций. 

Сравнительно слабые показатели этого года - результат недостаточных капиталовложений в добычу, что привело к падению эксплуатационного бурения в России на 7,2% в годовом выражении за 7М14. Тем не менее, было бы несправедливо объяснять все исключительно сокращением объемов бурения. В последние годы нефтяные компании уделяют больше внимания горизонтальному бурению: это более дорогостоящие работы, но они обеспечивают резкое повышение дебита нефтяных скважин. Доля горизонтальных скважин в общем числе новых нефтяных скважин в России выросла с 10% в 2011 году до 25% в 1П14. Соответствующие показатели Газпром нефти, Славнефти, РН Холдинга и Башнефти существенно выше средних по отрасли.

Совокупная добыча Роснефти (проформа) по-прежнему держится на уровне около 3,7 млн. барр. / сут. В августе добыча компании без учета вклада РН Холдинга была на уровне годичной давности, тогда как в течение нескольких месяцев до этого отмечалось ее снижение. Добыча РН Холдинга продолжает сокращаться в результате недостаточных объемов бурения на старых месторождениях компании. Добыча Юганскнефтегаза, основного добывающего предприятия Роснефти, была на 2,0% ниже по сравнению с августом прошлого года.

Добыча ЛУКойла даже с учетом вклада Самара-Нафта, приобретенной в прошлом году, и увеличения объемов бурения, по всей видимости, стабилизируется после периода роста. Добыча Сургутнефтегаза за август осталась на уровне годичной давности за счет увеличения добычи в республике Саха, что компенсировало снижение в Западной Сибири. Добыча жидких углеводородов Газпрома в августе выросла на 36% по сравнению с июлем, когда вследствие ремонтно-профилактических работ было зафиксировано ее резкое падение, однако она все равно оказалась на 5% ниже, чем в августе прошлого года. Добыча Газпром нефти выросла на 4,8% в годовом выражении. Рост связан с увеличением добычи в Оренбургской области, на Приобском месторождении (южная часть) и с увеличением эффективной доли компании в СП СеверЭнергия. По темпам роста по-прежнему лидирует Башнефть: за 8М14 добыча нефти компании выросла на 9,7%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала