Рейтинг@Mail.ru
Британская валюта может упасть еще на 5-10% - 15.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британская валюта может упасть еще на 5-10%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В понедельник, 15 сентября, перед началом торгов в Москве сложился негативный внешний фон. Фьючерсные контракты на S&P 500 (-0,4%) и FTSE 100 (-0,3%) торгуются на отрицательной территории. Цены на нефть Brent снизились до минимальной за два года отметки в $96,6 за баррель. Рубль на индикативной сессии теряет позиции по отношению к доллару (-0,1%).

Азиатские индексы раскрашены в красные цвета (-0,8% по Hang Seng, -1,6% по HS China Ent, -0,8% по S&P/ASX 200)  на фоне слабой статистики по розничным продажам и промышленному производству Китая. Стоит отметить, что рост объемов промышленного производства Поднебесной в августе был самым слабым с момента мирового финансового кризиса 2008 года (прогноз – 8,8%; факт – 6,9%). Сегодня в 17:15 МСК будут опубликованы данные по промышленному производству в США, один из ориентиров для Федрезерва для дальнейших действий в области монетарной политики. Японский рынок сегодня закрыт по случаю Дня почитания пожилых людей (Respect For The Aged Day).

На предстоящей неделе произойдут два значимых события. Завтра, 16 сентября, начнется двухдневное заседание ФРС США. Ожидаем, что по его итогам американский регулятор сократить объемы ежемесячного выкупа облигаций еще на $10 млрд (с $25 млрд до $15 млрд): $5 млрд по казначейским облигациям, $5 млрд по ипотечным бумагам. Окончательно свернуть программу количественного смягчения ЦБ США намерен в октябре. Помимо этого, по итогам сентябрьского заседания инвесторы будут ожидать от американского регулятора новых сигналов по срокам увеличения ставки федерального фондирования. Услышать о более скором повышении ключевой процентной ставки от представителей ФРС мы не ожидаем.

Во-первых, данные по рынку труда не обнадеживающие: рост занятости в несельскохозяйственном секторе (142 тыс.) оказался значительно ниже ожиданий аналитиков (225 тыс), несмотря на снижение безработицы до уровня в 6,1%. Регулятор отмечал значительное недоиспользование трудовых ресурсов, а именно: слабый рост заплат и неполная занятость при низком уровне безработицы. Такая ситуация вкупе с низкой инфляцией позволяет ФРС удерживать ставки на близком к нулю уровне. Во-вторых, в конце сентября в США заканчивается финансовый год, и регулятор едва ли решит подрывать сантимент инвесторов заявлениями об ужесточении монетарной политики.

Второе событие произойдет 18 сентября - состоится референдум о независимости Шотландии. Результаты опроса, заказанного кампанией против независимости Better Together («Лучше вместе»), показали, что на данный момент 54% шотландских избирателей предпочитают остаться в составе Соединенного Королевства, в то время как за независимость собираются проголосовать 46%. Средний результат всех недавних опросов дает небольшой перевес – 51% - противникам независимости Шотландии. Если по итогам референдума большинство избирателей проголосуют за независимость Шотландии, это окажет сильное давление на фунт. С начала сентября британский фунт снизился по отношению к доллару на 2,3%. 61% аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, ожидают, что британская валюта упадет еще на 5-10%, если Шотландия отделится от Соединенного Королевства.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала