Рейтинг@Mail.ru
ФРС идет за казначейством, а не наоборот - 16.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФРС идет за казначейством, а не наоборот

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынки ждут заседания ФРС, после которого многие ждут от ФРС более внятных намеков на повышение основной процентной ставки. Те кто придерживается такого мнения считают что экономика США, для этого созрела.  Но скорее всего ФРС не станет давать какие-либо обещания, тем более ориентированные на длительную перспективу. То что ставки будут повышены в обозримом будущем ФРС уже заявляло, этого думаю вполне достаточно и если даже у ФРС есть примерное решение о том когда все же будет повышаться ставка, озвучивать ее не имеет смысла так как более четкое третирование по ставке лишит ФРС маневра в будущем. 

ФРС понимает, что сейчас на рынке акций США есть признаки пузыря и вряд ли ФРС захочет стать инициатором сдувания этого пузыря. ФРС заинтересовано в финансовой стабильности, как в целом, так и в частности, в том числе и рынка акций и курса доллара.  Четкий намек на повышение ставки однозначно приведет к еще более сильному росту доллара и падению рынка США, так же в случае повышения ставки начнет расти и доходность по казначейским облигациям. ФРС дав ответ инвесторам о том, когда будет повышать ставку, косвенно станет инициатором финансовой нестабильности, что прямо противоречит его мотивации. С другой стороны четкий ответ по ставке, в принципе ничего не даст, от этого ставка не станет повышаться не раньше не позже, поэтому если в ближайшие пол года, повышение ставки в планах не значиться, никаких вербальных обещаний ФРС не даст.

Более того, стоит вспомнить о том что в течении полу года, в США вновь встанет вопрос о потолке по лимиту долга. Вновь республиканцы и демократы столкнуться лбами. ФРС в этих условиях является заложником ситуации, поскольку ни ФРС определяет общую финансовую политику США, ФРС лишь подстраивается под то что делает власть. Сейчас исход будущей баталии пока не ясен, поэтому ФРС не может заранее определить свою политику. Если говорить точнее то до очередного разрешения по потолку долга США, будущая финансовая политика Америки пока под вопросом, поэтому ФРС не может заранее подстраиваться под ту политику которая еще не известна. ФРС может лишь моделировать варианты, но это не даст четких ответов. Стоит вспомнить что QE начали свертывать лишь после того как министерство финансов смогло сократить дефицит бюджета и именно то что казначейство США начало сокращать свой дефицит и сократить тем самым объемы роста долга и позволило ФРС начать сокращать QE. ФРС в данном случае ведомый а не ведущий и поэтому ждать чего то от ФРС нужно только после того как казначейство США сможет четко определить свой курс, а это  будет только после того как республиканцы и демократы смогут договориться о новом потолке по долгу.

Даже если ФРС сейчас что то пообещает не факт что в будущем оно это сможет воплотить в жизнь. Представьте если в начале следующего года, республиканцы все же смогут продавить свою линию и казначейство будет вынуждено приступить к жесткому фискальному ужесточению. В этих условиях ФРС будет вынуждено как то нивелировать негативный эффект и следовательно вместо ужесточения политики монетарные власти США снова начнут ее смягчать. Тогда нынешние обещания не будут ничего стоить.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала