Рейтинг@Mail.ru
Экономическая ситуация в США улучшается, фондовые индексы бьют рекорды - 19.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономическая ситуация в США улучшается, фондовые индексы бьют рекорды

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ведущие фондовые индексы Европы в четверг выросли, а фаворитом подъема стал немецкий DAX (+1,4%), прибавивший на фоне резкого взлета котировок акций фармацевтической и химической компании Bayer (+6,2%). Акции Bayer выросли после объявления решения компании полностью сконцентрироваться на бизнесе в сфере здравоохранения (подразделение HealthCare) и сельского хозяйства (подразделение CropScience), путем выделения подразделения MaterialScience, которое занимается производством материалов с уникальными эксплуатационными характеристиками в отдельную компанию. Таким образом, в дальнейшем Bayer будет себя позиционировать как мирового лидера в сфере здоровья человека, животных и растений. Повышением в четверг на немецком рынке выделились также акции банков  Commerzbank (+1,3%) и Deutsche Bank (+2,3%). Это произошло на фоне проведения Европейским Центробанком (ЕЦБ) первого раунда программы целевого долгосрочного кредитования банков (TLTRO), в рамках которого европейские банки привлекли под фиксированную процентную ставку в 0,15% годовых кредиты на сумму 82,6 млрд евро, что обеспечит приток дополнительной ликвидности на европейский рынок капитала после 24 сентября. Относительно низкий спрос европейских банков на кредитные ресурсы в рамках первого раунда TLTRO может быть вызван намерением банков избежать целевых проверок регулятора, связанных с получением этих средств, накануне прохождения ими намеченного ЕЦБ стресс-тестирования.

Рынок акций США в четверг продолжил подъем на фоне вышедших разноречивых данных по рынку труда, числу новостроек и разрешениям на строительство, а также деловой активности в производственном секторе Филадельфии. При этом индексы американских «голубых фишек» Dow и "широкого рынка" S&P500 обновили свои исторические максимумы. Выступившая вчера глава ФРС Дж.Йеллен воздержалась от заявлений на тему монетарной политики, отметив, что экономическая ситуация в США улучшается, однако последствия рецессии всё ещё очевидны, а идущее с трудом восстановление рынка жилья имеет большое значение для экономики. Важным событием для фондового рынка сегодня станет завершение IPO китайского интернет-гигант Alibaba, определившего цену размещения у верхней границы объявленного ранее ценового коридора, что соответствует капитализации компании на уровне $168 млрд. Сегодня акции Alibaba могут начать торговаться на американском фондовом рынке.

Общий фон для европейского рынка в начале дня сегодня складывается умеренно позитивным. Фьючерсы на индексы США прибавляют. Азиатские фондовые рынки демонстрируют преимущественно восходящую динамику. Европейские фондовые индексы могут сегодня открыться ощутимым ростом на фоне озвученных предварительных результатов референдума в Шотландии, похоже, отказавшейся от независимости. При этом в дальнейшем на поведение европейского фондового рынка продолжит оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по индексу цен производителей в Германии, платежному балансу еврозоны, индексу опережающих экономических индикаторов США.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала