Рейтинг@Mail.ru
Нетрадиционные взгляды центробанков становятся традицией монетарной политики - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Нетрадиционные взгляды центробанков становятся традицией монетарной политики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В своем выступление перед Европарламентом 22 сентября председатель ЕЦБ Марио Драги заявил, что европейский регулятор, в случае необходимости, готов к дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики для стимулирования экономического роста и предотвращения угрозы сохранения низкой инфляции в течение долгого времени. «Мы готовы использовать дополнительные нетрадиционные инструменты в рамках нашего мандата и изменить размер и/или составляющие нашей нетрадиционной интервенции» - отметил руководитель центробанка. При этом он не исключил возможность расширения программы покупок активов на правительственные облигации.

Таким образом, после других ведущих мировых центральных банков: ФРС США, Банка Англии и Банка Японии, европейский регулятор готов к полномасштабному смягчению и наращиванию своего баланса за счет, как корпоративных бумаг, так и правительственных бондов. Но в отличие от моноэкономик США, Англии и Японии, экономика еврозоны сильно отличается от страны к стране и по уровню экономической активности и по фискально-бюджетной политике. И, пожалуй, не только инвесторы, но и сам регулятор пока не имеет четкого понимания, каким же образом можно будет реализовать такие шаги на справедливой и экономически рациональной основе.

Проведенный на прошлой неделе первый аукцион в рамках реализации программы TLTRO показал скромные результаты. ЕЦБ удалось распределить на льготных условиях только 82,6 млрд. евро, значительно ниже рыночных ожиданий. Европейские банки не спешат воспользоваться возможностью получения дополнительной ликвидности всего под 0,15% годовых. А это значит, они не уверены в том, что европейская экономика готова абсорбировать даже льготные кредиты. Вялая экономическая и инвестиционная активность создают угрозу планам регулятора достичь 2-х процентной инфляции и роста других индикативных показателей. Отметив, что восстановление экономики в еврозоне набирает обороты, Марио Драги тут же уточнил, что баланс рисков для экономического роста явно смещен в сторону понижения. И скорее всего, Европейский центральный банк станет очередным приверженцем новой традиции последних лет - активного использования нетрадиционных методов монетарного регулирования. Такой вот каламбур нашего времени.

Европейская валюта отреагировала импульсным снижением до очередного годового минимума на 1,2815, позже скорректировавшись к текущим уровням. Во вторник, 23 сентября к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась в районе отметки 1,2850. В целом ограниченная реакция на «нетрадиционные планы» регулятора говорит о том, что локальное дно по евро уже близко. Курс единой валюты практически достиг целевой зоны поддержки на 1,2750 -1,2800. А для продолжения нисходящей динамики пока не достаточно фундаментальных драйверов. За последние три месяца евро потерял 9 фигур, снизившись от 1,3700 до 1,2800. Наиболее значимые европейские макроэкономические релизы текущей недели будут опубликованы сегодня - данные по деловой активности в производственном секторе и секторе услуг (индексы PMI) за сентябрь. Прогнозы близки к показателям предыдущего периода а, следовательно, выраженные импульсы можно ожидать только в случае значительного отклонения показателей, что, впрочем, маловероятно. И путь наименьшего сопротивления в текущих обстоятельствах - коррекционный рост к 1,2900-1,2930 на фиксации части полученной за последнее время прибыли.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала