Рейтинг@Mail.ru
Внешний и внутренний фон для долгового рынка РФ сегодня положительный - 23.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внешний и внутренний фон для долгового рынка РФ сегодня положительный

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера на отечественном рынке облигаций наблюдалось неоднозначное движение цен. Инвесторы, несмотря на очередное падение российского рубля к доллару и евро, а также снижение нефтяных котировок, показали рост цен в сегменте евробондов и падение на рынке внутреннего долга. По итогам сессии, кривая ОФЗ выросла в доходности (3-10 б.п.), тогда как суверенные еврооблигации снизились вдоль кривой (3-8 б.п.).

В финансовом сегменте интересно смотрелись кривые госбанков первого эшелона, попавшие под последние ограничительные меры. Еврооблигации ВЭБа, ГПБ и РСХБ опустились в доходности (10-40 б.п.), тогда как среди ликвидных корпоративных бумаг, существенных изменений не наблюдалось, кроме выпусков Газпрома (EUR), которые, несмотря на снижение национальной валюты к евро, подросли в цене на 30-40 б.п.

Сегодня с утра внешний и внутренний фон для долгового рынка положительный. Вчера ночью появилась информация от глав ЕС, которые, в конце сентября могут запустить процесс пересмотра санкций против России - в сторону ослабления или частичного снятия. Отметим, что ситуация вокруг Украины стабилизировалась, если не брать в счет провокации на Востоке, но западные и европейские партнеры не акцентируют внимание на данный факт (следуя из СМИ). Кроме того, США начали бомбардировку в Сирии - нельзя исключать стабилизации нефтяных котировок. Так с утра ноябрьский фьючерс марки Brent подрос до 97,5 долл./барр. (+0,25%). При этом, рубль торгуется без существенного тренда, консолидировавшись на уровне открытия (38,6 руб.).

Мы рекомендуем обратить внимание на бумаги госбанков, которые, несмотря девальвацию национальной валюты отыгрывают ценовые уровни после последних санкций. Кроме того, эффективность кривой суверенных еврооблигаций находится далеко от своих паритетных значений, где, по нашим оценкам, наиболее недооцененным выглядит выпуск RUS30. Так спред RUS30 к 20-ти летним USD Swap составляет 167 б.п., тогда как в начале года и середины июня был на уровне 45-70 б.п.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала