Рейтинг@Mail.ru
На этой неделе Минфин в десятый раз подряд отменит аукцион ОФЗ - 23.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На этой неделе Минфин в десятый раз подряд отменит аукцион ОФЗ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Несмотря на ослабленное положение рубля, ОФЗ торгуются на умеренной дистанции от «порогового» уровня двузначных доходностей. Вчера торги прошли под знаком достаточно низкой активности, однако это позволило доминировать интересу покупателей к краткосрочным бумагам (ОФЗ 26203 (9.09%; -5 бп), ОФЗ26206 (9.44%; -2бп)) и долгосрочным бенчмаркам (ОФЗ 26205 (9.51%; -1бп), ОФЗ26215 (9.49%; -3бп), ОФЗ 26207 (9.54%; +1 бп)).

Сегодня Минфину предстоит принять решение о параметрах завтрашнего аукциона. Устойчивость доходностей - лишь единственный фактор в его поддержку, и то весьма условный. Во-первых, объявление о возврате Минфина на рынок будет серьезным фактором предложения - низкая активность и слабый внешний фон запустят очередной виток коррекции. Во-вторых, сам фактвыхода Минфина по текущим доходностям будет отражать перелом в ценовой политике эмитента, что маловероятно в контексте недавнего комментария министра финансов Силуанова о намерениях привлечь к размещению внутреннего долга госбанки в целях компенсации нереализованного предложения.

В этой связи, мы полагаем, что сегодня состоится десятый подряд отказ от проведения аукциона, что даст возможность вторичному рынку абсорбировать имеющиеся интересы на покупку без вмешательства первичного рынка.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала