Рейтинг@Mail.ru
Котировки золота еще немного понизятся, покупатели вернутся при цене $1195-1200 за унцию - 23.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Котировки золота еще немного понизятся, покупатели вернутся при цене $1195-1200 за унцию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В условиях ограниченного физического спроса и закрытия коротких позиций на Лондонской бирже металлов цены на золото отыграли утреннее снижение и закрылись практически на уровне предыдущего дня. Торги носили в целом волатильный характер. Тем не менее в начале сессии был протестирован 9 месячный минимум, а в настроениях участников рынка преобладает пессимизм.

Индекс доллара вчера немного повысился, достигнув максимального значения, последний раз зарегистрированного в середине июля 2010 г. Это еще больше усилило давление на котировки золота, которые начали снижаться еще на прошлой неделе после заявления ФРС, указывающего на вероятность ужесточения монетарной политики в 2015 г. Отметим также, что на прошлой неделе заметно сократились запасы золота в распоряжении мировых ETF-фондов, что отражало тенденцию к ликвидации позиций инвесторами. В частности, запасы физического металла в распоряжении крупнейшего в мире золотого фонда SPDR Gold Trust с начала сентября сократились на 18.6 т (2.3%). С начала 2014 г., когда наметился отток, портфель запасов SPDR сократился на 19.16 т (2.4%).

В целом торговая активность на рынке золота вчера была сравнительно низкой, но ограниченный спрос на физический металл послужил фактором поддержки котировок на новых минимумах. Однако это не означает, что тенденция к снижению цен завершена - вчерашние изменения отражали не устойчивое повышение спроса, а, скорее, активность игроков, посчитавших, что текущие ценовые уровни выглядят достаточно привлекательно. Более определенные выводы можно будет делать с наступлением октября, когда станет ясно, укрепились ли премии к цене золота на внутреннем рынке Китая и восстановился ли спрос на золото в Индии в преддверии фестиваля Дивали (он начинается 23 октября).

В случае закрепления цен на текущем уровне можно ожидать дальнейшего закрытия коротких позиций. Согласно последним данным, общий объем чистой длинной спекулятивной позиции по золоту на Чикагской товарной бирже, включая фьючерсы и опционы, за неделю с 10 по 16 сентября понизился до 14 недельного минимума за счет того, что спекулятивные короткие позиции выросли до максимального уровня за период с декабря 2013 г., а объем спекулятивных длинных позиций еще немного сократился. Непрекращающийся рост спекулятивных коротких позиций оказал давление на итоговый показатель: по сравнению с предыдущей неделей чистый размер некоммерческих коротких позиций увеличился на 1.15 млн унций (13.8%).

В результате чистая длинная спекулятивная позиция по золоту на Чикагской бирже за неделю сократились на 1.79 млн унций (17%), а относительно исторического максимума - на 73.5%.

Прогноз на день

Среднесрочный нисходящий тренд на рынке золота, по всей вероятности, сохранится, даже если на короткое время произойдет консолидация на новых минимумах. Мы убеждены, что в отсутствие спроса со стороны покупателей физического металла устойчивое восстановление котировок (которое послужило бы предпосылкой для закрытия коротких позиций) практически невозможно. Пока что на этой неделе направление рынка продолжит определять макроэкономическая ситуация.

Мы по-прежнему ожидаем, что котировки золота еще немного понизятся. По нашим оценкам, когда цены приблизятся к 1195-1200 долл., активность азиатских покупателей физического золота может возрасти, что поможет переломить текущий тренд. Из важной для рынка статистики отметим данные об уровне спроса на товары длительного пользования в США за август, публикуемые в этот четверг, и уточненную оценку ВВП США за 2к14, которая будет представлена в пятницу.

Технические индикаторы

Закрепление цены на золото ниже 1210-1215 долл. послужит сигналом к дальнейшему снижению в направлении ключевого уровня долгосрочной поддержки в 1195-1200 долл. Потенциал роста котировок ограничен отметками 1240 долл. и затем 1270 долл. В более долгосрочной перспективе рынок может встретить сопротивление в районе 1315 долл., однако такой сценарий сейчас выглядит маловероятным.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала