Рейтинг@Mail.ru
Экономика России окончательно погрузилась в стагнацию - 23.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Экономика России окончательно погрузилась в стагнацию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Блок экономических данных Росстата за август оказался ожидаемо слабым. Экономика лишилась большинства прежних точек роста. К существующим структурным слабостям добавился обмен ограничительными мерами с Западом, который негативно повлияет на обе стороны внешнеполитических баррикад. Очевидно одно: прежняя кратковременная модель роста себя исчерпала, тогда как новые драйверы для возобновления экономической экспансии пока так и не появились.

Промышленность сбавляет темпы в обработке, тогда как рост в добывающих отраслях минимален

В августе годовые темпы роста промышленности не изменились. Нулевой прирост к августу прошлого года был спровоцирован преимущественно отрицательной динамикой обрабатывающих отраслей. По логике, ограничительные меры России в отношении ЕС и заметное ослабление рубля должны были поддержать отечественных производителей, однако на практике компании в большинстве не ощущают позитивного эффекта от импортозамещения. Напротив, в августе мы увидели существенное снижение темпов производства легковых автомобилей, большинства товаров инвестиционной группы, а также стройматериалов. Наплаву пока держатся такие отрасли как пищевая, металлургическая и трубная. В добывающей промышленности не происходит ничего нового. Здесь сохраняются минимальные темпы роста. Падение производства газа на 11.9% г/г пока удается компенсировать ростом добычи нефти и угля. В ближайшие месяцы промышленность, вероятно, останется на текущих уровнях. Эффект от ослабления рубля должен еще быть проявлен в пищевой и легкой промышленности, особенно в условиях заметного сокращения доходов населения. В более долгосрочной перспективе у промышленности пока нет опор для роста: ни инвестиционная активность, ни прогнозы будущего спроса пока не вселяют уверенность.

Инвестиционная активность остается в подавленном состоянии, оказывая негативное влияние на динамику ВВП

Снижение в августе на 2.7% г/г было ожидаемым, поскольку геополитическая обстановка и индикаторы уверенности бизнеса пока не располагают к каким-либо улучшениям. Давление со стороны денежно-кредитного рынка на бизнес также возрастает. Закрытие доступа на западные рынки капитала для ряда компаний и банков, а также удорожание внутренних заимствований на фоне роста ставок ЦБ РФ и опережающего роста просроченных долгов делает кредитный рынок не слишком привлекательным как для заемщиков, так и для кредиторов. В августе объем выданных кредитов нефинансовому сектору вырос на 1.4% м/м, тогда как объем просроченной задолженности - на 3.6% м/м. В июле это соотношение было 2.2% и 3.8% соответственно. Мы по прежнему полагаем, что улучшить ситуацию здесь способны лишь прямые меры поддержки правительства, поскольку самостоятельных причин для наращивания капвложений у большинства компаний пока нет.

Конечное потребление также подавлено

Инфляция, ослабление рубля и сохранение низкого темпа роста зарплат вновь сводит потребительскую активность к кризисной модели. Оборот розницы в августе вырос на 1.4% г/г, аналогичный рост мы наблюдали и в динамике реальных зарплат. Не исключено, что текущая активность потребителей переживает вторую волну кризисного поведения. Опасаясь дальнейшего роста цен, население склонно вновь покупать товары впрок, при этом поддержки со стороны роста доходов практически нет. Это означает, что потребительская активность может окончательно выдохнуться уже к концу года и подойти к 2015 г. не в лучшей форме. Рассчитывать на повышение благосостояния населения пока не приходится. Со стороны зарплат мы давно наблюдаем их стагнацию в частном секторе, тогда как прежний рост был обусловлен индексацией в бюджетной сфере. Кредитный рынок также не является панацеей. В условиях повышения процентных ставок и ужесточения условий из-за опережающего роста просроченных кредитов, поддержка потребительской активности по этому каналу будет минимальной.

Политика российского Центробанка по-прежнему нацелена на подавление инфляционных угроз

На сентябрьском заседании регулятор не решился на повышение базовых процентных ставок в ответ на усиление инфляционного давления, связанного с российскими контрсанкциями. Текущий уровень ставки 8% всё ёще выглядит адекватно сегодняшним ценовым условиям (CPI 7.6% г/г, базовая инфляция 8% г/г). И пока сохраняется вероятность того, что инфляция по году останется ниже отметки 8%, повышение ставок выглядело бы преждевременно. В текущих условиях ЦБ не склонен форсировать события, поскольку цена поспешных решений слишком велика. Наблюдаемый рост рыночных ставок, замедление роста денежной массы, напряженная ситуация с банковской ликвидностью и снижающееся качество банковских портфелей - все эти процессы тормозят кредитование и поспешное повышение ставки на этом фоне могло бы дорого обойтись для экономики. Более того, сохраняется неопределенность относительно того, как экономика адаптируется к продовольственным контрсанкциям и какое будет влияние на цены. По всей видимости, ЦБ хотел бы иметь больше определенности в этих вопросах, принимая решение по ставке.

Российская экономика продолжает испытывать давление по большинству компонентов ВВП. Надежда на сохранение минимального роста базируется на ожиданиях поддержки со стороны чистого экспорта, который, в свою очередь, должен увеличиться в результате минимального импортозамещения и сокращения потребления зарубежных товаров инвестиционной группы. Без правительственных инициатив сдвинуть с точки стагнации потребительскую и инвестиционную активность вряд ли удастся, особенно в условиях геополитических рисков и высоких процентных ставок в экономике.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала