Рейтинг@Mail.ru
Сбор с продаж ПО негативно повлияет на российский IT-рынок - 25.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбор с продаж ПО негативно повлияет на российский IT-рынок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера президент России Владимир Путин заявил, что поддерживает предложенную министром связи Николаем Никифоровым идею создания специального фонда для финансирования разработки приоритетного отечественного ПО, сообщили сегодня «Ведомости». Никифоров предложил финансировать фонд посредством взимания специального сбора с продаж лицензионного программного обеспечения (как российскими, так и зарубежными вендорами) в размере порядка 5% с оборота с возможным дальнейшим повышением до 10%

О том, что ведомство рассматривает возможность создания фонда (аналогичного фонду универсальной услуги в телекоммуникационной отрасли), Никифоров сообщил на инвестиционном форуме в Сочи. Предполагается, что собранные с компаний деньги, пойдут в специальный фонд, из которого будут финансироваться разработки критически значимого для государства ПО отечественных мобильных операционных систем, систем управления базами данных, офисных приложений и т.д.

Ожидается, что совокупный объем инвестиций со стороны фонда за десять лет составит 100-120 млрд руб. (2,6-3,1 млрд долл.).

Введение дополнительного сбора с продаж программного обеспечения может негативно сказаться на российской ИТ-отрасли, в том числе на разработчиках программного обеспечения, например, на Армаде (ARMD RX - рекомендация пересматривается), и компаниях, предлагающих ИТ- услуги, в том числе, внедряющих решения на базе лицензионного ПО. Также могут пострадать и интернет-компании, которые используют программные решения третьих сторон, однако негативный эффект в данном случае будет ограниченным. Выиграют от создания фонда получатели денег, однако пока неясно, какие именно это будут компании. В меньшей степени, чем остальной ИТ-сектор, уязвимы при этом экспортеры ПО, такие как Luxoft (LXFT US - без рекомендации) и EPAM Systems (EPAM US - без рекомендации). В настоящее время мы обновляем модели анализируемых нами ИТ-компаний.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала