Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ готов вытащить банки из валютной "западни"? - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ РФ готов вытащить банки из валютной "западни"?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Э. Набиуллина заявила о планируемом в ближайшие недели введении валютного РЕПО на срок 7 и 28 дней. Отметим, что недавно внесенные изменения в указание "О требованиях к кредитным организациям, с которыми Банк России совершает сделки РЕПО" открывает техническую возможность проведения таких сделок. Подобная инициатива была ожидаемой в условиях дефицита валютного фондирования, который, согласно статистике ЦБ РФ, образовался в основном по причине сильного оттока средств с клиентских счетов (в июле и августе - 10,2 млрд долл.). Мы связываем этот отток в основном с погашением внешнего корпоративного долга. В то же время банки предпочитают сохранять определенный избыток валюты в активах (резкий приток валюты в НКЦ служит косвенным тому подтверждением). Кстати говоря, в текущих условиях разрешение открывать банкам валютные корсчета в ЦБ позволило бы регулятору снизить использование ЗВР при предоставлении системе валютной ликвидности.

Выбывающие из обязательств валютные средства банки замещают валютой, полученной с рынка валютных свопов, что и привело к существенному расширению базиса - спреда между ставками IRS и XCCY на фоне урезания лимитов на российские банки со стороны иностранных контрагентов. Кроме того, за семь месяцев этого года произошло и увеличение чистой открытой валютной позиции (с учетом внебалансовых позиций) на 362 млрд руб. до 830 млрд руб. (~23,2 млрд долл.), или 11% от собственных средств, что отражает ожидания дальнейшего ослабления рубля (кстати говоря, они полностью реализовались в августе и сентябре). Закрытые внешние рынки оказывают давление также и на валютный спот-рынок, поскольку иностранные кредиты рефинансируются в том числе и рублевыми займами (эти средства в любом случае нужно будет конвертировать для выплаты валютного долга).

Выход ЦБ РФ на рынок свопов на приемлемых для банков условиях (объем, ставка) восполнил бы дефицит валюты на нем, который образовался и по причине сокращения иностранных контрагентов (в ответ на санкции). Кроме того, это позволило бы российским банкам выдавать корпоративным заемщикам валютные кредиты для рефинансирования иностранных, что ослабило бы давление на курс рубля.

Выбор валютного РЕПО (когда под залог рублевых облигаций ЦБ РФ будет выдавать доллары под некоторую долларовую ставку) вместо обычного свопа, по-видимому, обусловлен естественным нежеланием регулятора выдавать валюту без обеспечения. По нашему мнению, размер свободных от залога облигаций (>2 трлн руб., или >50 млрд долл., исходя из данных ЦБ на 1 июля 2014 г.) более чем достаточен для полной ликвидации текущего дефицита валютного фондирования, который мы оцениваем в размере 15-30 млрд долл. Стоит отметить, что часть средств, привлеченных по рублевому РЕПО с ЦБ РФ в июле-сентябре, и так уже используется для получения валюты на рынке свопов (по нашим оценкам, в пределах 3 млрд долл.). Поэтому переключения банков на этот инструмент не приведет к исчерпанию у них обеспечения росту дефицита рублей.

Вопрос состоит в условиях, при которых ЦБ РФ будет предоставлять валюту, так, сейчас его свопы не востребованы из-за относительно высокой долларовой o/n ставки - 1,5% годовых. В случае, если ставка по валютному РЕПО будет не сильно выше o/n LIBOR, может произойти заметное сокращение базиса с текущих 250-280 б.п.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала