Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" договорился с Украиной, ждем Европу - 20.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" договорился с Украиной, ждем Европу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

"Мы договорились с украинскими партнерами по условиям возобновления поставок газа на Украину — хотя бы в зимний период, согласовали все параметры этой договоренности", — заявил в пятницу в Милане президент России Владимир Путин после встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

Цена газа для "Нафтогаза" до марта составит $385 за 1000 куб. м вместо нынешних $485. Украина согласна до конца октября заплатить "Газпрому"

первый транш долга в размере $1,45 млрд, а до конца года — еще $1,65 млрд, говорится в сообщении Минэнерго России. При этом для закупок газа по предоплате до конца года ей совместно с ЕК необходимо найти $1,6 млрд (примерно на 4 млрд куб. м), отмечается в сообщении. Теперь нерешенной остается последняя проблема: где, собственно, Украине взять деньги на все это? посыл встречи в Милане недвусмысленный – профинансировать Украину должна Европа, однако пойдет ли на это ЕС, пока остается открытым вопросом. Ангела Меркель и Франсуа Олланд не гарантировали, что Украина получит деньги на газ, а лишь пообещали рассмотреть вопрос. Следующий этап переговоров состоится в Брюсселе 21 октября.

Ожидания пока умеренно позитивные. Если сторонам удастся прийти к окончательному соглашению – это будет позитивным событием для "Газпрома". Компания сможет до конца года восстановить резервов на сумму порядка $3,1 млрд., а также начнет поставки газа в Украину по вполне выгодным ценам.

Мы не ожидали, что явный прогресс в переговорах будет достигнут до 27 числа. Оцениваем исход переговоров в Милане позитивно для "Газпрома".

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала