Рейтинг@Mail.ru
Рубль: снова ослабление - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль: снова ослабление

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль вчера отступил с занятых в пятницу позиций и закрылся на уровнях 46.11 по отношению к бивалютной корзине и 40.96 к доллару. В течение дня рублевая стоимость доллара поднималась до 41.40. Рубль в итоге ослаб приблизительно на 0.8% к доллару, оставшись при этом в пределах операционного интервала Банка России. Отметим, что экспортеры вчера увеличили продажи иностранной валюты, но спрос на доллары оказался весьма высоким. Между тем другие валюты развивающихся рынков в целом укрепились. В частности, южноафриканский ранд, а также азиатские валюты подорожали в среднем на 0.6% относительно доллара, обменный курс мексиканского песо практически не изменился. Котировки Brent

вчера чуть снизились – до 84.3 долл./барр. против 85 долл./барр. на прошлой неделе.

В ближайшей перспективе, полагаем, рубль может остаться под давлением и ослабнуть до уровня, при котором Банк России возобновит интервенции. Отметим, что ралли в паре доллар-рубль, так и не преодолевшей диапазон 41.10–41.15 в течение трех сессий подряд, на данном этапе приостановилось. Вместе с тем в ближайшее время предстоят значительные налоговые выплаты со стороны нефтяного сектора, а также аукционы валютного репо с Банком России (запланированы на будущую неделю). Помимо этого, регулятор 31 октября проводит заседание совета директоров по денежно-кредитной политике, где он может принять решения в связи с повышенной волатильностью на валютном рынке. В этой ситуации тактика "продажи на максимумах" представляется нам вполне обоснованной, при этом целевым курсом доллар-рубль мы бы считали отметку 41.20. Хотя рынок пока определенно действует в режиме "покупки на минимумах".

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала