Рейтинг@Mail.ru
На рынке ОФЗ рекомендуем работать с бумагами с дюрацией до 1,5 лет - 21.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На рынке ОФЗ рекомендуем работать с бумагами с дюрацией до 1,5 лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера отечественный рынок облигаций закрылся вниз. Инвесторы выходили из рублевых бумаг в связи девальвации рубля. Интерес к суверенным российским еврооблигациям был минимальным - основной приток инвестиций пришелся на американскую площадку, где неплохо отчитались компании за третий квартал. 

Сегодня, мы ожидаем, в первом половине дня активность со стороны покупателей. К середине торговой сессии интерес к российским защитным активам будет зависеть от результатов трехсторонней встречи по газовому вопросу между Россией-ЕС-Украиной. В случае договоренности или дальнейших позитивных сдвигов по выполнению обязательств украинской стороны, мы ожидаем внутридневное укрепление рубля и как следствие интерес к бумагам внешнего и внутреннего долга. Стоит отметить, что начавшийся налоговый период не оказывает воздействия на снижение доллара к отечественной валюте, поэтому до конца месяца лишь корпоративные новости и внешние рыночные факторы могут изменить нисходящий тренд в паре рубль/доллар. Положительным моментом для рынка является стабилизация нефтяных котировок, которые, как мы считаем, будут поддерживать бумаги на уровне открытия. 

В целом, на рынке ОФЗ рекомендуем работать с бумагами с дюрацией до 1,5 лет. Здесь, мы видим высокую волатильность последних двух месяцев, так как акцент инвесторов переместился на короткие выпуски, в частности, среди облигаций с погашением в течение полугода. Хотя средние и дальние участки кривой доходности неэффективны, мы не советуем совершать покупки, как минимум, до заседания ЦБ РФ, где будет рассмотрен вопрос дальнейшего уровня ключевой ставки недельного РЕПО. 

В финансовом секторе возможна сдержанность в покупках. Международное рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинги крупнейших российских банков – ВЭБ, Сбербанк, ВТБ, ГПБ, Альфа-банк, РСХБ, а также АИЖК. Мы полагаем, резких продаж не последует, рынок ожидал текущих результатов, после снижения суверенного рейтинга России. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала