Рейтинг@Mail.ru
В центре внимания встреча по газу в Брюсселе - 21.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В центре внимания встреча по газу в Брюсселе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Очевидно, что сегодня торги будут проходить в большей степени в боковом диапазоне, поскольку даже несмотря на большое количество позитивных посылов к росту, нефтяной фактор продолжает давить на инвесторов тяжелым прессом. Тот рост, который инвесторы имели удовольствие наблюдать еще в конце прошлой недели, стал не чем иным, как техническим отскоком. Аналогичная история наблюдалась и на валютном рынке, когда в последние несколько дней перед выходными рубль уверенно преодолел вниз уровень в 41 за доллар.  

Фундаментально, собравшись с мыслями, конечно, можно найти довольно большое количество позитивных если не новостей, то хотя бы посылов. Взять хотя бы сегодняшние переговоры в трехстороннем формате (ЕС-Россия-Украина) по вопросам газа, которые должны увенчаться успехом, особенно после переговоров президентов Путина и Порошенко. 

Негативное влияние от гибели главы Total Кристофа де Маржери в авиакатастрофе в московском Внуково-3 прошлой ночью, конечно, на рынок оказываться будет, но не слишком значительное. По большому счету, для инвесторов внешний фон не меняется уже давно – с тех пор, как началась коррекция в нефтяных ценах. Заседание картеля ОПЕК пройдет только в конце ноября, поэтому до этого времени рассчитывать на нефтяной отскок сложно.

Внешняя конъюнктура пока не может изменить такие внутренние факторы, как возможность пересмотра странового рейтинга от агентства Standard & Poor`s уже в ближайшую пятницу. Добавив к этому дефицит на валюту внутри страны, получим целый комплекс причин девальвации национальной валюты. Хорошо еще, что рейтинговое агентство пока не снижает кредитный рейтинг России до неинвестиционного уровня, но все возможности еще впереди. Пока же валютный кризис ЦБ пытается приглушить запуском валютного РЕПО. Оценить эффективность данной меры нам только предстоит.

Сегодня из значимых для российского рынка событий можно отметить, безусловно, встречу ЕС-России-Украины в Брюсселе для обсуждения газового вопроса. На мировых площадках важными для инвесторов будут квартальные отчетности Coca-Cola, Harley-Davidson, McDonald`s, динамика продаж домов на вторичном рынке в сентябре, отчетность Yahoo!.

Сегодня мы ожидаем небольшого снижения в течение дня, поскольку вкупе со снижением суверенного рейтинга России накануне нефтяные цены продолжают оставаться под давлением. Позитив тоже есть – здесь и промежуточное соглашение по газу между Россией, ЕС и Украиной, переговоры по которому начнутся сегодня, и восстановление американской экономики, и меры со стороны Китая для стимулирования роста. Кроме того, пройдут заседания совета директоров Газпрома и Мечела. Нефтяной фактор пока будет главенствовать.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала