Рейтинг@Mail.ru
"Газпром": ужесточение внешних заимствований подтолкнуло к внутренним - 21.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром": ужесточение внешних заимствований подтолкнуло к внутренним

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня утром "Газпром"

(BBB-/Baa1/BBB) открыл книгу заявок для участия в размещении биржевых облигаций серии БО-21. Объем размещения составляет 15 млрд руб., срок обращения – 30 лет, по выпуску предусмотрена оферта через 1 год по номиналу. Сбор заявок продлится сегодня вплоть до 17.00 Мск, техническим андеррайтером выступает Газпромбанк.

В лучшие времена компания была достаточно редким гостем на внутреннем долговом рынке, предпочитая привлекать куда более дешевое фондирование на внешних рынках капитала. Однако, находясь в санкционном списке США, компания не может привлекать долгосрочное финансирование на американском рынке, мы полагаем, что фондирование "Газпрома" на европейском рынке также существенно затруднено. На фоне этих событий компания вспомнила про внутренний рынок, в то же время, в условиях пребывания ставок на исторических максимумах, было принято решение установить достаточно короткую дюрации и не очень большой, по меркам компании, объем.

Насколько мы понимаем, по выпуску "Газпрома" не заявлялся маркетируемый диапазон, вместе с тем, ориентиров здесь может выступать состоявшееся недавно размещение облигационного выпуска Транснефти (BBB-/Baa1/-). Напомним, что объем этого выпуска также составлял 15 млрд руб., по выпуску была предложена 1.5-летняя оферта. В результате, книга по выпуску Транснефти была закрыта по верхней границе ориентира, доходность на размещении составила 11.30% годовых (спрэд к ОФЗ составил более 200 бп). С учетом более длинной дюрации облигаций Транснефти, а также текущего уровня бидов в близком по дюрации торгующемся Газпром Капитал 06 (транслируется в спрэд к ОФЗ в диапазоне 170-180 бп), на наш взгляд, после закрытия книги спрэд к суверенной кривой новому бонду "Газпрома", вероятно, сформируется в диапазоне 150-180 бп.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала