Рейтинг@Mail.ru
Переход на зимнее время добавит российской экономике до 0,5% ВВП - 24.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Переход на зимнее время добавит российской экономике до 0,5% ВВП

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В воскресенье Россия навсегда переходит на зимнее время. Идея очень хорошая по двум ключевым причинам. Из экономической теории хорошо известно, что любое производство зависит от двух факторов – труда и капитала. Капиталу время безразлично, а вот людям нет. Приближение графика жизни к астрономическому времени однозначно позитивно скажется на здоровье граждан и производительности труда. По мнению участников рынка, положительный эффект от перехода на зимнее время для российской экономики может составить до 0.5% ВВП.  Есть и еще один важный момент, теперь у Москвы не будет разницы во времени с Минском. Это должно упрочить единый рынок труда, услуг и капитала между двумя странами. Он должен заработать с 1 января будущего года. Очень своевременное решение. 

В деловой прессе и на финансовых форумах активно обсуждается возможность появления в России частных военных компаний (ЧВК). Эта идея стала активно обсуждаться несколько лет назад во время событий в Ливии и теперь дошла до Государственной Думы. Сторонники легализации в России ЧВК обычно концентрируют внимание на интересах бюджета. Дешевеющая нефть заставляет власти искать новые доходы. Однако, с нашей точки зрения, есть и более важные цели.

Российские компании давно стали частью глобальной экономики, и часто ведут бизнес в проблемных с точки зрения безопасности регионах. Войска по понятным причинам туда Россия вводить не может. А вот договор российской компании с ЧВК — это рыночное и цивилизованное решение вопроса.

Есть и еще один очень тонкий момент. В начале 90-х, когда рухнул СССР, без работы оказалось большое число бывших военных и представителей спецслужб. Государство просто бросило их в дикое поле молодого российского капитализма. Им надо было кормить семьи, и многие не смогли устоять перед соблазнами криминального мира. Такое больше не должно повториться. Военные профессионалы должны иметь возможность хорошего заработка после завершения службы. Это одновременно социальная ответственность государства и конкурентное преимущество России в глобальной экономике. ЧВК – бизнес специфический, в штате регулятора должны быть и юристы, и экономисты, и силовики. Акции российских ЧВК могут быть размещены среди инвесторов на Московской Бирже. Горячих точек в мире много, профессионализм наших военных хорошо известен. Мы бы однозначно купили. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала