Рейтинг@Mail.ru
Меньше стресса - 27.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Меньше стресса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Европейский центральный банк и Европейская служба банковского надзора вчера опубликовали результаты стресс-тестов банков еврозоны по состоянию на конец 2013 г. Тесты провалили 25 банков, общий дефицит капитала составил 25 млрд евро. С учетом капитала, привлеченного в текущем году (57 млрд евро), количество банков-неудачников уменьшается до 13, дефицит капитала – до 9.5 млрд евро.

Рынки акций сегодня утром отреагировали на публикацию позитивно: сомнения в отношении жесткости тестов (например, дефляционный сценарий в них заложен не был) и способности банковской системы выдержать следующий финансовый кризис остаются, но результаты в целом показывают улучшение обеспеченности банков капиталом. Большинство "проблемных" банков в списке ЕЦБ оказались итальянскими (в частности, торги акциями Banca Monte dei Pascha сегодня были приостановлены). Все немецкие банки тесты прошли, хотя в этом случае сомнения вызвали показатели ряда "земельных банков" – особенно если применить к ним более строгие требования к капиталу по стандартам Базель III.

Стресс-тесты не отвечают на все вопросы, связанные с  необходимостью полной рекапитализации и реструктуризации банковской системы. В предыдущие годы тесты были менее "стрессовыми", вследствие чего ряд банков может столкнуться с трудностями, если финансовая отчетность на конец года покажет не  столь радужную картину. В ближайшие месяцы нам предстоит увидеть, будут ли банки еврозоны, имеющие в принципе более здоровый баланс, наращивать кредитование частного сектора.

Тесты ЕЦБ показали, что с внедрением новых классификаций и  определений проблемных кредитов общий объем таковых в  банковской системе еврозоны увеличился на 136 млрд евро, до 879 млрд евро. Если экономика еврозоны будет восстанавливаться медленно, объем проблемной задолженности лишь увеличится, и  банкам с недостаточным капиталом 1-го уровня (минимум 5.5%), возможно, придется привлекать дополнительные средства. Во многих экономиках еврозоны частный сектор уже накопил значительную сверхнормативную задолженность. Учитывая по-прежнему высокий уровень безработицы и замедление роста заработной платы, существует явный риск увеличения дефолтов. Меры монетарного характера, принимаемые ЕЦБ, направлены на восстановление трансмиссионного механизма монетарной политики и смягчение эффекта фрагментации стоимости заемных средств в разных странах еврозоны.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала