Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть", возможно, ожидает расширения санкций - 29.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть", возможно, ожидает расширения санкций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

"Роснефть"

направила в Кремль ряд предложений, направленных на то, чтобы защитить российскую экономику от введенных против нее санкций, об этом сегодня сообщает Коммерсант. Компания предлагает широкий перечень мер – от ареста имущества иностранных граждан и присоединившихся к санкциям стран, в случае разрыва действующих контрактов, до наделения Центробанка правом предварительного одобрения выплат по долгам перед американскими и европейскими кредиторами.

Весьма примечательно, что помимо прочего "Роснефть" предлагает ввести мораторий на вывоз из России иностранного оборудования, которое должно было использоваться в рамках проектов, попадающих под действие санкций.

Наше мнение. Поскольку пока санкции распространяются на весьма ограниченный перечень проектов (по освоению сланцевых, арктических и глубоководных шельфовых месторождений), можно предположить, что "Роснефть" пытается оградить себя от распространения ограничительных мер на другие, менее сложные проекты разработки месторождений традиционной нефти, например, предполагающие горизонтальное бурение. Мы подробно рассмотрим этот вопрос в нашем ближайшем ежеквартальном обзоре нефтегазовой отрасли, который должен выйти в ноябре.

Отметим, что сама угроза введения предложенных "Роснефтью" ограничений, если ее всерьез воспримут иностранные нефтесервисные компании, такие как Halliburton или Schlumberger, может подтолкнуть их к тому, чтобы заблаговременно вывезти соответствующее оборудование из России. Такой сценарий чреват немедленными проблемами для российской нефтедобывающей отрасли.

Следует также отметить, что предложения "Роснефти" не отразятся напрямую на деятельности Eurasia Drilling Company (EDC), которая зарегистрирована на Бермудах (почти все материковые буровые активы этой компании сосредоточены в России). Однако не исключено, что рост объемов бурения у EDC замедлится или даже сократится, если западные поставщики вспомогательных нефтесервисных услуг примут решение вывезти из России часть своего оборудования, опасаясь предложенных "Роснефтью" ограничений.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала