Рейтинг@Mail.ru
В обвале нефтяных цен нельзя исключать конспирологические причины - 29.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

В обвале нефтяных цен нельзя исключать конспирологические причины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Несмотря на наметившуюся стабилизацию на рынке нефти, котировки “чёрного золота” по-прежнему остаются под небольшим давлением продавцов.  Темпы падения хоть и замедлились, но равновесную цену рынок пока не нащупал. Чуть лучше в последние дни себя чувствует нефть марки Brent

, котировки которой пытаются стабилизироваться чуть выше отметки 86$ за баррель, а вот котировки  американского сорта WTI в начале текущей недели вновь пробивали вниз психологический рубеж в 80$ и обновляли минимумы за последние 4 года, хотя сейчас цена находится вблизи отметки 82$.

Помимо фундаментальных факторов, связанных с избыточным предложением на рынке нефти и с замедлением темпов роста мировой экономики, нельзя исключать и конспирологические причины, которые способствовали обвалу нефтяных котировок. 

Смогут ли котировки нефти вновь достичь высот в 100-110 долларов за баррель? – вопрос, конечно, риторический. Смогут однозначно, вопрос лишь времени. На краткосрочный взлёт котировок могут повлиять множество факторов, которые практически невозможно просчитать. Стоит хотя бы вспомнить, как ситуация с Ираном ещё не так давно приводила к резкому взлёту нефти, или революция в Египте, когда была угроза перекрытия Суэцкого канала. Даже в начале текущего года, несмотря на спад в мировой экономике, нефтяные цены держались на высоких отметках только за счёт военной премии, связанной с ситуацией на Ближнем Востоке. Геополитических рисков в мире сейчас очень много и количество их будет только расти, поэтому прогнозировать цены на нефть на горизонте нескольких месяцев дело не очень благодарное. Как показывает история, случиться может всё, что угодно, тем более, в такое неспокойное время. 

Самое интересное, что дешёвая нефть не на руку странам экспортёрам, с сырьево-зависимой экономикой, таким, как Россия, но в то же время именно дешёвые энергоносители являются хорошим стимулом для роста крупнейших мировых экономик, таких  как китайская, европейская и американская, а если ситуация там будет налаживаться, то и спрос на “чёрное золото” вновь начнёт расти, что неизбежно спровоцирует рост цен на него.

Стоит ли готовиться к длительному периоду низких цен? На наш взгляд, нет, и тому есть целый ряд причин.  Если котировки нефти опустятся на долгое время ниже отметки 80$ за баррель, то это приведёт к сокращению добычи нефти тех компаний, рентабельность которых будет находиться на грани, а таких не мало. С рынка быстро исчезнет навес избыточного предложения. Может, именно этого и добивается Саудовская Аравия, ведь Америка уже вышла на рекордные объёмы по добыче нефти и теперь начнёт теснить своим экспортом другие страны и завоёвывать новые рынки. Может именно её хотят поставить на место некоторые страны из нефтяного картеля ОПЕК?

Многое будет зависеть и от темпов роста китайской экономики, ведь именно Китай по-прежнему остаётся одним из крупнейших импортёров нефти марки Brent, к которой привязан российский сорт Urals. Нельзя забывать и про курс доллара, укрепление которого также существенно влияет на все сырьевые активы. Если в ближайшее время риторика ФРС изменится в более мягкую сторону, и спадут опасения инвесторов насчёт скорого повышения процентных ставок в США, то это незамедлительно приведёт к ослаблению доллара и даст дополнительный стимул для роста нефти. 

Что же касается российского бюджета, который привязан в 2015 году к цене 96$ за баррель, то  тут пока боятся нечего.  Стоит учитывать, что 96$ это средневзвешенный курс за год, и 3-4 месяца при котировках нефти в 80$ особо ничего не поменяют. К тому же,  не стоит забывать, что правительство спокойно восполняет все потери от снижения нефтяных котировок, через ослабление курса рубля. 

Средневзвешенная цена нефти в рублях для более-менее сбалансированного бюджета находится на отметке 3600. Исходя из этого, можно элементарно прикинуть нужный правительству курс национальной валюты. Средневзвешенная цена нефти в текущем 2014 году получилась почти вблизи отметки 100$, а среднегодовой курс рубля в паре с долларом пока получается недалеко от отметки 36. На следующий год ожидания по нефти у всех не столь оптимистичные, поэтому корректировка курса рубля началась немного ранее. При цене нефти в 100$ за баррель необходимый курс рубля будет на отметке 36, при цене нефти в 90$, максимальный курс рубля будет находиться вблизи отметки 40, а при ценах на нефть в 80$ за баррель, курс рубля придётся отпускать до отметки 44.  На текущий момент котировки нефти стабилизировались вблизи отметки 85$, поэтому, придерживаясь данных расчётов, курс рубля получается 3600/85=42.35. В дальнейшем, при снижении цены на нефть на каждые 3$ курс российской валюты в паре с долларом будет терять в среднем 1 рубль. Если брать шоковый сценарий – падение цен на нефть до отметки 60-70$, то курс рубля может улететь до 50 рублей за один американский доллар. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала