Рейтинг@Mail.ru
Лекарство от девальвации - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лекарство от девальвации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В деловых кругах полагают, что снижение цен на нефть до уровня ниже $70 за баррель может стать среднесрочным трендом на ближайшие 2-5 лет. США осуществляют это снижение с согласия саудитов, против России и для поддержки европейской экономики, которой ради улучшения статистических показателей согласно стандартам ESA 2010 пришлось пойти на включение в расчёт ВВП наркоторговли и проституции. Единственным негативным следствием такой политики называется ускорение темпов экономического роста КНР.

Ослабление рубля является сейчас, наверное, самой горячей темой. Мы не считаем, что ослабление рубля это однозначный негатив. Об этом свидетельствуют хорошие данные по профициту федерального бюджета и промышленному производству. Вместе с тем, мы остаемся сторонниками сильного рубля. Более низкая инфляция и стабильность финансовых рынков, с нашей точки зрения, являются фундаментальной основой устойчивого долгосрочного экономического роста. При этом ЦБР может изменить ситуацию на валютном рынке даже без значительных валютных интервенций. Для этого просто достаточно резко увеличить норму обязательного резервирования для коммерческих банков. Это жёсткое, но очень эффективное лекарство. Оно спровоцирует кризис ликвидности в банковской системе и массовое закрытие длинных валютных позиций. Вероятно, в этом случае нас ждет кризис МБК, как в далеком августе 1995 года. И некоторые, не совсем здоровые финансовые институты, будут вынуждены уйти с рынка. Однако, с нашей точки зрения, цель оправдывает средства. Ослабление рубля уже зашло слишком далеко.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала