Рейтинг@Mail.ru
Нефть: темпы роста запасов в США снижаются, а цены стабилизируются - 30.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Нефть: темпы роста запасов в США снижаются, а цены стабилизируются

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов предприняли не очень удачную попытку вернуться к росту в последние сутки после того как данные по динамике коммерческих запасов сырой нефти в США просигналили о замедлении их темпов роста.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent

со сроком экспирации в декабре достигали отметки 87,92, максимальной с 14 октября, прежде чем на рынок стали возвращаться продавцы, двинувшие котировки вниз в район 86,50. Аналогичную динамику продемонстрировал американский эталон WTI, который начал падать в цене после того как повышался в район 83,00. Разница в стоимости между контрактами составляла 4,94 доллара.

Агентство энергетической информации зафиксировало рост коммерческих запасов в США на 2.06 млн баррелей, что оказалось гораздо меньше медианы прогнозов, находившейся на уровне 3,6 млн. За предыдущие три недели коммерческие запасы в общей сумме приросли на 21 млн баррелей и зафиксированное снижение темпов их роста стало поводом для активизации покупателей.

Цены пробуют нащупать дно в последние несколько недель. Котировки Brent пребывали в диапазоне 84 - 87 в течение девяти торговых сессий, а WTI предпринимал две неудачные попытки преодолеть поддержку в области 80 долларов за баррель, которая считается критичной для целого ряда проектов добывающих сланцевую нефть.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри на конференции "Нефть и деньги", прошедшей вчера в Лондоне, призвал участников рынка нефти не паниковать относительно снижающихся цен. Он заверил, что страны ОПЕК не намереваются вести ценовых войн, а также выразил убежденность, что спрос и предложение сбалансируются в течение ближайшего времени.

При этом он высказал мнение, что несмотря на то, что краткосрочное поведение котировок предсказать очень сложно, в долгосрочной перспективе цены вернуться на устоявшиеся ранее высокие уровни для того чтобы гарантировать необходимое предложение. Абдалла Салем аль-Бадри также заявил, что около 50% шельфовых проектов будут вынуждены свернуться, если цены останутся на текущих низких уровнях.

Мы полагаем, что Brent продолжит пребывать в устоявшемся коридоре 84 – 87 долларов за баррель в ближайшее время. Цены стабилизировались на текущих низких уровнях, но значимых фундаментальных предпосылок для их роста пока не наблюдаются.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала