Рейтинг@Mail.ru
Низкие цены на сырье еще аукнутся - 30.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Низкие цены на сырье еще аукнутся

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Странное сейчас время для сырьевых рынков, печатные станки по всему миру напечатали много денег, но это не сказывается на ценах на сырье. Фондовые рынки западных стран растут, а сырье нет. Дело даже не в ценах на нефть, которая является источником спора государств, речь больше о ценах на медь, на никель, алюминий и другое сырье. Производители цветных металлов, например алюминия, в данный момент почти что сводят концы с концами. Цены на алюминий едва покрывают текущую себестоимость, если цена упадет еще ниже, то многие просто не будут производить этот металл. Схожие картины и по производителям других цветных металлов. Оправдание этому, конечно, есть, мол, спрос сейчас слабый, и поэтому сырье не растет. 

Однако возникает противоречие, когда речь идет о фондовых рынках, то экономика, например США, уже растет, а если дело касается сырья, то роста, как бы, нет.

Примечательно, что цены на продовольствие сейчас также слабы, цена на пшеницу у многолетних минимумов. Странно, что после засухи 2012 года, цены на кукурузу, например, несмотря на то, что погибло значительное количество урожая, падали.  

Странно ведут себя металлы платиновой группы, их цена падает, несмотря на то, что Европа, а до этого США, рапортовали о росте продаж автомобилей. Ведь если производится больше автомобилей, то логично, что цены на платину и палладий должны расти, но это не происходит!

Еще одной странностью нынешней эпохи является то, что биржевые цены зачастую уже не являются строгим ориентиром для реальной экономики и реальных поставок. Например, физические поставки алюминия в Японию производятся с премией к биржевым ценам, исчисляемой сотнями долларов. То есть на бирже алюминий стоит 2000 долларов, а для реальных поставщиков 2300. И так по многим регионам и по различным видам сырья.

Во всем этом можно усмотреть явное влияние власть имущих, в частности властей в западных странах. Ведь очень удобно печатать ничем не обеспеченные деньги и одновременно рукотворно давить сырьевые цены, дабы тем показать, что последствий от печатных станков нет. 

Да, возможно, силы у властей большие, и они могут оказывать давление на сырьевые цены какое-то время, и тем, как бы, помогать своим печатным станкам. Но так или иначе, все это в будущем приведет к последствиям, потому что иначе быть не может. То, что сейчас сырье дешёвое, приведёт и уже приводит к минимальным инвестициями в производство и добычу сырья. Это значит, что из-за того, что сейчас власти на Западе оказывают давление на сырьевые цены. В данный момент, компании просто не инвестируют в будущее производство, а это значит, что в обозримом будущем они не смогут дать рынку нужное количество сырья, и это приведет к падению производства и дефициту различных видов сырья по всему миру. 

Из-за того, что сырьевые цены сейчас низки по почти всем позициям, начиная от драгоценных металлов, заканчивая продовольствием, в будущем мир будет ждать период сильной нехватки сырья, так как нынешние дешёвые цены практически заморозили инвестиции. Причем, чем дешевле и дольше будут цены на сырье, тем соответственно больше в будущем будет дефицит. Сработает эффект пружины – чем сильнее в данный момент давление на цены, тем в итоге больше и дольше будет нехватка сырья, а значит и период дорогих цен. В итоге, на длительном промежутке времени средняя цена продажи, независимо от давления властей, все равно будет адекватной рыночным законам. Просто то, что сырье не возьмёт сейчас, оно накопит и возьмёт в будущем. Власти же, которые печатают деньги, получат нужный им эффект лишь в краткосрочной перспективе в ущерб долгосрочной. И как бы они этого ни хотели, как бы они ни боролись с инфляцией такими методами, их действия в итоге бумерангом вдвойне ударят по ним же самим. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала