Рейтинг@Mail.ru
Индекс MSCI Russia: прогноз полугодового пересмотра в ноябре - 31.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс MSCI Russia: прогноз полугодового пересмотра в ноябре

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Полугодовой пересмотр Индекса MSCI Russia состоится 6 ноября, изменения вступят в силу 26 ноября. Основная цель полугодового пересмотра индекса – переоценка включенных в индекс компаний и кандидатов на включение в него. Ниже мы объясняем, почему, по нашему мнению, данный пересмотр не станет решающим событием: мы не ожидаем ни включения новых компаний, ни исключения старых и предполагаем возможность (но маловероятную) изменения веса в индексе только одной компании.

Мы не ожидаем изменений. Ни одна компания или ценные бумаги не подошли достаточно близко к порогу для исключения из индекса или перевода в более низкую категорию по показателям рыночной капитализации, ликвидности или собственности, которые применяет MSCI. Также нет компаний, которые бы приближались к пороговым уровням для включения в индекс.

АФК “Система”

, вероятно, останется в стандартном индексе. Если уровень отсечения для рыночной капитализации у MSCI останется таким же, как после майского полугодового пересмотра ($2 331 млн.), то АФК “Система” столкнется с возможностью исключения из-за недостаточного уровня рыночной капитализации с поправкой на долю акций в свободном обращении, только если ее котировки упадут еще на 35,3% по сравнению с ценой закрытия 29 октября. Поскольку MSCI ACWI изменился меньше чем на 1% за этот период, данное допущение кажется нам обоснованным.

ФосАгро

не проходит по параметрам. Исходя из максимально либерального толкования free float ФосАгро и потенциальных уровней отсечения MSCI, мы считаем, что рыночная капитализация ФосАгро с поправкой на долю акций в свободном обращении ($1 063 млн) все равно будет ниже минимального порога в $1 223 млн.

Понижение веса Уралкалия

– в феврале или мае. С учетом изменения доли акций компании в свободном обращении мы ожидаем сначала снижения ее веса на 0,6 п. п., а затем его увеличения на 0,3 п. п. - до 2,3% при текущих показателях рыночной капитализации и доли акций в свободном обращении. Тем не менее, мы ожидаем, что MSCI понизит долю компании в индексе только после официального аннулирования акций, которое запланировано на конец года. Таким образом, изменения веса компании в индексе можно ожидать только по итогам февральского квартального пересмотра.

Яндекс и Лента не проходят. В последнее время нас часто спрашивают, могут ли Яндекс или Лента подойти по параметрам. Локальные акции Яндекса не соответствуют требованиям MSCI к ликвидности: даже по самым щедрым оценкам, их коэффициенты среднего оборота торгов (ATVR) за три и 12 месяцев ни разу не превысили 1,0–1,2% при минимальном требовании в 15%. Поскольку формально Лента получила листинг российской биржи под программу депозитарных расписок, насколько нам известно, компания не подходит для включения в индекс. Если бы MSCI сделало исключение (что само по себе маловероятно), то акции Ленты, имеющие листинг российской биржи, все равно не отвечали бы параметрам по коэффициенту среднего оборота торгов (ATVR): он бы достигал  только 8,0–8,7%, по самым нескромным оценкам).


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала