Рейтинг@Mail.ru
Нефть и налоги держат рубль - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть и налоги держат рубль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На открытии торгов в пятницу на валютном рынке доллар и евро обновили минимумы текущей недели. Поддержку рублю оказывает дорожающая нефть.

В пятницу утром на ММВБ торги открылись с отметок 45 рублей 98 копеек за доллар и 57 рублей 62 копейки за евро. И уже через час торгов доллар и евро просели еще на 30 копеек каждый.

Укрепление рубля обусловлено ростом цен на нефть. Котировки Brent прибавили вчера 1 доллар и сейчас торгуются выше 79 долларов. Также поддержку рублю оказывает "налоговый период". На этой неделе в бюджет перечислялся НДС, а на следующей неделе налогоплательщиков ожидает уплата налога на доходы от добычи полезных ископаемых. Вполне вероятно, что нефтяники, опасаясь дальнейшего укрепления рубля пытаются как можно дороже реализовать долларовую выручку, там самым провоцируя рубль на укрепление.

Однако, на наш взгляд, спокойствие на валютном рынке, скорее всего, будет носить краткосрочный характер. Мы ожидаем, что до конца года доллар может превысить отметку 50 рублей, а евро - достигнуть 62 - 63 рублей.

На международном рынке форекс основная валютная пара евро/доллар по-прежнему торгуется чуть выше отметки 1,2500. Скорее всего, текущую неделю пара завершит в районе этого значения на фоне отсутствия важных новостей.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала