Рейтинг@Mail.ru
Кризис обесценит деньги минимум в 5 раз - 21.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кризис обесценит деньги минимум в 5 раз

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Что бы кто ни говорил о причинах кризиса, а в конечном итоге главной причиной нынешнего кризиса является несоответствие размеров совокупного первичного капитала по отношению к реальной экономике. Сегодня при ВВП мира равном 70 трлн долларов, общий размер конечного капитала составляет примерно 300 трлн долларов, речь идет обо всех капиталах в различных валютах, это в конечном итоге либо чьи-то активы, либо чьи-то пассивы. В данном случае речь идет не о деньгах конкретно и отдельных валютах, а о всей совокупности капитала.

Почему мир имеет 300 трлн, а не, например, 500 или же 800? Золотого стандарта нет, прямой связи с реальными активами зачастую тоже. Например, долг отдельного человека существует только на бумаге, но, тем не менее, это актив банка, выдавшего ему кредит, для банка это деньги. Облигации, векселя, сами валюты, это также по сути просто бумаги без конкретного обеспечения. Почему бы миру не накопить этого самого капитала еще больше, в чем проблема? Почему 300 трлн денег стали непосильной ношей для реальной экономики? Ответ достаточно прост. Поскольку в мире капитала главное - это прибыль, то обеспечением для денег является их способность приносить доход, то есть их прямая доходность.  В разных частях света, странах, отраслях, валютах, доходность разная, но в целом она равна минимум 4%. Это в свою очередь, значит, что 300 трлн денег обязаны своим существованием 4% дохода, то есть примерно 12 трлн долларам денежного потока. Этот денежный поток как раз и имеет связь с реальной экономикой. 

Нынешний ВВП мира вынужден отдавать в виде процентов 12 трлн долларов на то, чтобы обеспечивать существование 300 трлн денег. В конечном итоге, это проценты по кредитам, выплаты по облигациям, дивиденды и прочее. То есть, реальная экономика сегодня вынуждена отдавать от 15% до 20% на обслуживание денег (это при учете того, что 4% это минимальная оценка средней доходности капитала по миру). Этот объем очень велик. Если уровень капитала вырастет до 600 трлн долларов при нынешнем уровне ВВП, экономика будет вынуждена отдавать уже 30-40%, такое будет уже почти невозможным, поскольку будет кабалой.

Конечно же, никто в мире точно не сможет сказать, какой уровень обременений на экономику является оптимальным и за какой чертой начинается кабала. Но на наш взгляд, уровень обременений в размере 17-18% как сейчас, это уже запредельный уровень и, соответственно, нынешний совокупный объем денег является уже непосильной ношей для реальной экономки. И кто бы что ни делал, чтобы ни говорил, кризис не закончится до тех пор, пока реальный ВВП и общий объем капитала в мире не вернутся к нормальным, адекватным и посильным для реальной экономики уровням. 

На наш взгляд, уровень обременений на уровне 10% и ниже является более-менее адекватным уровнем и, соответственно, отношение ВВП к размеру капитала не должен превышать соотношение 1 к 2. То  есть 70 трлн ВВП могут кормить  140-150 трлн денег. Это значит, что в нынешнем мире денег в два раза больше, чем может прокормить реальная экономика. Это значит, что кризис не закончится до тех пор, пока либо ВВП не вырастет по отношению к деньгам в 2 раза, либо деньги не обесценятся по отношению к ВВП так же в два раза.

Выход из ситуации может реализоваться путем двух сценариев. Путем сильнейшей рецессии, при которой половина денег просто сгорит в массовой череде банкротств и дефолтов. Это естественно приведет и к падению самой экономики, что снизит и сам ВВП до 50 трлн долларов соответственно. В этом случае для достижения нормального соотношения ВВП и капитала нужно будет уничтожить минимум 2/3 всех денег. 

Второй вариант - инфляционный вариант. При этом рост экономики будет обеспечен за счет инфляции. Естественно, что при инфляции общий объем денег будет расти и 300 трлн превратятся в минимум 600-700 трлн. Тогда номинальный ВВП должен будет вырасти до 300-350 трлн. Причем надо понимать, что реальный ВВП при этом будет, скорее всего, даже меньше, а весь рост будет обеспечен только за счет обесценений денег. Соответственно, в этом варианте для достижения баланса деньги должны быть обесценены минимум в 5 раз. На практике будет еще больше, поскольку изначальная оценка доходности денег в размере 4% является минимальной и падение реального ВВП так же может оказаться гораздо большим, так же как и другие факторы могут быть сильнее. В итоге 500% инфляции для очищения системы - это самый оптимистичный вариант.  

Есть третий, промежуточный вариант, который попытались использовать в последние годы, но он не может быть вечным. Суть этого варианта проста: деньги кормили деньги, то есть доходность для денег обеспечивалась не за счет изъятий из реальной экономики, а за счет переоценки стоимости активов. То есть стоимость самих активов росла, и именно это и давало доходность, но такое не может продолжаться вечно. Активы не могут вечно расти в стоимости сами по себе. Плюс ко всему, от безосновательного роста стоимости активов они естественно увеличиваются в объеме, еще более увеличивая разрыв с реальной экономикой, и тем самым проблема не решается, а только усугубляется. Власти на Западе в последние годы пытались идти именно по третьему варианту, но этот ресурс уже почти исчерпан, и мир в ближайший год должен будет вернуться либо к первому, либо ко второму варианту, другого просто не дано. И что еще важно, так это то, что мир сейчас находится в еще более худшем положении, чем в 2008 году, поскольку попытка идти по варианту три только усилила проблемы дисбаланса ВВП и уровня капитала. Так что еще ничего не закончилось, а все только начинается. 

(Конечно, оценка совокупного капитала в 300 трлн долларов является спорной, и реальный уровень может быть другим. Но так или иначе наша оценка не далека от реальной цифры. Расчет довольно простой: у США, если считать по обязательствам, есть 18 трлн государственного долга, капитализация компаний сегодня равна почти 20 трлн долларам. Плюс к этому корпоративный долг, как в виде облигаций, так и в виде прямых кредитов дают еще 30 трлн, к этому стоит добавить долг физических лиц, который равен почти 12 трлн. Это в совокупности дает около 80 трлн долларов. Также стоит учитывать, что есть еще и малый бизнес, который не торгуется на бирже и его стоимость не учтена в стоимости фондового рынка. Его доля в американской экономике очень значительна и у него так же долговые обязательства, так же как и долг домохозяйств учтен только перед банковской системой и естественно плюс сами доллары. В итоге с учетом этого, только по США получаем цифру, равную примерно 100 трлн долларов, это конечные обязательства Америки, которые в конечном итоге являются и чьими-то активами. Американская экономика, это четверть мировой экономики, однако, денег США создали больше, чем в целом по миру, поэтому в этом их доля явно больше, следственно и наша оценка в целом по миру равна 300 трлн).


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала